Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2016, 10:08   #1
Свой человек
 
Аватар для Skipper
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 128
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 25 раз(-а) в 17 сообщении(-ях)
Я в Эквадоре

Всем привет! За то время, что я прожил в Эквадоре, а это почти полтора года, я записывал в свой дневник небольшие заметки, которые надеюсь, будут интересны, как жителям этой страны, так и потенциальным желающим ее посетить.Немного изменив хронологию событий, начну с самого последнего небольшого своего приключения, связанного с подготовкой к путешествию на мотоцикле в Перу. Прошу читателей отнестись к прочитанному лояльно и строго не судить за допущенные ошибки и не корректные обороты в письме. Skipper.

Добавлено через 3 минуты
Всем привет! Совершенно неожиданно встретил одного знакомого эквадорца, с которым поделился своими планами, чтобы проехать на мотоцикле в Перу. Когда я ему объяснил, какой у меня мотоцикл, он однозначно ответил - "Не получится!", и сразу задал вопрос - " а ты уже на нем далеко ездил?". Нет, я на нем далеко не ездил, да и мой опыт езды на мото вообще 1500 километров. "Съезди сначала к моей маме на мотоцикле, она живет на финке в десяти километрах в стороне от дороги, идущей от Pedernales до el Carmen." Всего, в одну сторону получается 80 км. по асфальту и 10 по грунтовке. Конечно, такое предложение я сразу принял, как подарок, ведь я и сам планировал съездить в Manta, перед тем, принять окончательное решение ехать ли на мотоцикле в Перу. Мне был вручен подробный план местности и письмо к маме. Следующий день я посвятил сборам - присоединил к мотоциклу два кронштейна, к которым пришнуровал две сумки, наполнил каждую пятью килограммами песка, к багажнику привязал два здоровых кирпича, чтобы полностью с имитировать мою загрузку в предстоящем путешествии в Перу,
Ночь прошла в томительном ожидании утра. Как только взошло радостное солнце, я не дожидаясь будильника, уже в семь часов, напялил на голову каску, взвалил за спину рюкзак с подарками и поудобней усевшись выехал, предварительно обнулив счетчик километров.
Далее, свои ощущения буду описывать в сжатой форме, с промежутком примерно в двадцать километров:
20 км. "Полет" проходит в нормальном режиме. Мотоцикл ведет себя нормально. Практически не чувствую, загрузку, а ведь боялся этого более всего.
40 км. На ровных участках дороги, розганяюсь до 110 км. час. На поворотах снижаю скорость до 50. Слегка начинает ныть спина, да и правая рука, постоянно находящаяся в напряжении от ручки газа, тоже подустала.
60 км. Въехал в Pedernalеs. Как не старался, а средняя скорость не более 70 км.ч. Деревянными ногами немного потоптал тротуары грязных улиц, стараясь размять затекшие плечи и руки.
80 км. Как только выехал за черту города, сразу в глаз попала какая то летучая тварь. Извлек ее потрепанное тельце достаточно быстро и как будто последствий никаких, но неприятный осадок остался, а вместе с ним и вопрос -"как ехать дальше?". Ехать с опущенным прозрачным забралом не только не удобно, но и от части и опасно, все равно, что ехать в тумане в солнце защитных очках. Изрядно раздражает гул, в большей степени исходящий от резины с большим протектором. Подъезжаю к тому месту, где нужно сворачивать на грунтовую дорогу и вьезжаю в полосу дождя. По-видимому идет уже долго, все мокрое а по сторонам видны большие лужи.
92 км. Съехав на проселочную грунтовую дорогу, буквально через несколько минут завалился набок. По-видимому из за того, что переднее колесо попало в глубокую и узкую рытвину промытую дождем. Вся моя левая часть, до пояса и плечо в добавок покрыто толстым слоем грязи. Мотоцикл превратился вообще в сплошной ком из которого валит дым и пар от высыхающей на цилиндре мокрой грязи. Кое как сьезжаю с горки на первой скорости, а дальше, дорогу пересекает небольшая, но все же речка. Прохожу ее вброд, осторожно толкая мото по скользким камням. Теперь нужно взбираться на достаточно крутую горку, подхожу к этой задаче достаточно серьезно, ведь дорога это сплошное месево из грязи и усиливающегося местами до ливня дождя.
92,5 км. На горку, поднялся с большим трудом, на первой скорости, постоянно поставляя в сторону завала мотоцикла ноги. Хорошо, что одел тяжелые ботинки - для альпинизма. С другой стороны, меня ждала совсем не радостная картина, опять спуск, а затем снова вверх..., и все это терялось в коктейле, замешаном из дождя, гряги и густой зелени деревьев, плотно поступающих к самой дороге. Нужно было, что то предпринимать, я решил немного очистить от грязи себя и мотоцикл. Я просто руками отламывал большие куски грязи, и увлекшись этой работой совсем не заметил, как ко мне подъехал на лошадке, совершенно крошечный мужчина. Его крошечную фигуру защищал от дождя черный пластиковый мешок, с прорезями для головы и рук. Мы обменялись приветствиями и я узнал, что дальше дорога еще хуже, машины уже два дня не ездят, да и речка, которая недалеко за поворотом размыла часть дороги.
Делать нечего, я старался как мог! Выбросив с багажника кирпичи, я оставил загруженными песком сумки и не заводя двигатель, не садясь на мото стал медленно притормаживая спускаться вниз.
93 км. Спускаясь вниз, я иногда слышал, какие то звуки, достаточно громкие, доносящиеся из верхушек поступающих к самой дороге деревьев. Но спускаться вниз, по скользкой дороге, ведя в поводу мотоцикл - дело не легкое и требующее особого внимания, поэтому на мгновение подняв взгляд вверх, откуда доносился звук, я просто оторопел от неожиданности . Буквально над моей головой, в метрах в пяти вверху, медленно перебираясь с ветки на ветку, на другую сторону дороги двигалась семья обезьян. Ближе всех ко мне, очевидно был глава семейства, изредка посматривая на меня он утробным рыком, объяснял наверно, своим детям, что это там копошится в грязи.
93,5 км. Только к половине первого я изрядно уставший и грязный, наконец выкотил мотоцикл на асфальт. Кое как обмывшись в глубокой придорожной луже, я наконец завел мотоцикл и мы понеслись в обратный путь. Хотя слово "понеслись", не очень то и подходит для скорости в 40 - 50 км.ч. Ехать с большей скоростью, просто не возможно, крупные капли дождя свинцовыми каплями впиваются в лицо и в глаза, а каждая проезжающая фура, " нежно ласкает" шлейфом из грязи в перемешав с дождем.
120 км. Немного не доезжая к Pedernales, я обратил внимание на какой-то посторонний звук. Остановившись сразу увидал, что кронштейны, к которым были приторочены сумки с песком треснули на сварке, сумка с левой стороны притаилась об колесо и пришла полностью в негодность. - "Зачем мне одна сумка?". Быстро разобрав всю конструкцию, я водрузил ее на ближайший куст у дороги - " Может кому то пригодится!". Оставив сумки, я тем самым подвел итог и вынес неумолимый вердикт - ехать в Перу на мотоцикле да еще и одному ... Ну сами понимаете что, а посему, здравствуй душный, грязный общественный автобус! Всего наилучшего Skipper.

Последний раз редактировалось Skipper; 27.03.2016 в 10:08 Причина: Добавлено сообщение
Skipper вне форума   Ответить с цитированием