Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2007, 05:16   #126
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Povesa, В слово "штамп" я вкладывала понятие не общепринятого и отточенного поколениями, а нечто сродни "канцеляризму" и "клише". Когда автор, не задумываясь, пихает именно это "оттачиваемое столетиями емкое понятие", даже не задумываясь о его смысле. Кстати, про столетия - это Вы загнули. "заряжаться энергией", "абсолютно дикое зрелище", "отследить взгляд", "Нечто абстрактное, морально-этического плана, но при этом оно оказывает решающее влияние" и прочие великорусские канцеляризмы и штампы вовсе не так стары, как Вам кажется. Они делают рассказ постным, безликим, пустым и неинтересным.

Кроме прочего, друзья, не заставляйте меня заново текст и искать ошибки автора, которые никак не назвать опечатками.

Насчет мата, честно, не поняла. Я не призываю никого писать на сленге или матом. Или, по вашему, есть только две крайности - матерный слэнг и нечто "общепринятое"? Ведь есть же рассказы, в которых виден автор, а не это "общепринятое"! Любую идею может загубить повествование. Любые чувства можно выразить по-разному - "общепринято" и шаблонно, и по-своему. Впрочем, я ведь не требую чего-то изобретать. Все должно быть уместно! Парой слов можно выразить больше, чем бессвязным набором местоимений и глаголов.
lagif вне форума   Ответить с цитированием