Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2006, 01:28   #11
Прохожий
 
Аватар для Winter
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Самоочевидным качеством всех рассказов-финалистов является грамотность и наличие определенного стиля. Без этого они просто не прошли бы во второй тур. Поэтому я буду делать основной упор на огрехи, подразумевая, что все остальное у автора вышло очень хорошо.

002. ПЕРО ИЗ КРЫЛА ФЕНИКСА
На мой вкус - излишне цветастая речь. Образы не всегда удачны ("язык неподвижен, как дохлая рыба" - обычно "дохлая рыба" подразумевает нечто скользкое и вонючее, неподвижность не является общеупотребимым значением этого словосочетания).
В остальном все хорошо. Если бы автор смог облечь сюжет в более компактную форму, а не раскрывать его в мини-повесть на 50000 знаков - было бы вообще отлично.

004. Жемчуг по крови
Первый абзац позабавил - 4 однотипных коротких предложения, в каждом из которых какой-то объект выполнял функции-штампы (мотор пыхтел, туши ворочались, эхо прыгало, отблеск пробегал).
Дальше, кстати, то же самое. Все предложения построены по стандартной схеме "существительное+глагол". Это называется "телеграфный стиль". Он считается полезным лишь в журналистике.
В остальном хорошо. Но на мой взгляд история неоправданно растянута. Убери из нее художественные нагромождения ("прыгающие отблески", иизлишне подробные описания малозначительных процессов) - вышло бы гораздо читабельнее.

013. Возьми песок Сатарса
"- Утро, Кешка, - сказал он."
Американизм. "Morning, darling". В России так не говорят.
Кое-где проскакивают штампы типа "оленьих глаз". Есть мелкие огрехи (например, вместо "мировой океан" лучше было поставить просто "океан", т.к. "мировой" относится ко всей водной оболочке Земли) но в остальном все хорошо.

014. Продавец бабочек
Недостаток, как и в 004 - телеграфный стиль. Но при этом язык очень интересный, живой, сочный, а главное - слегка, совсем чуть-чуть лиричный. Интересная конструкция текста. Мне понравилось. Это, что называется, "мое" (не в смысле авторства, а в смысле субъективных предпочтений).

018. Апрельские заклинания
Еще одна очень элегантная и практически безукоризненно написанная вещь. В середине стиль диалогов становится чуть-чуть неровным, но в целом - отлично.
Winter вне форума   Ответить с цитированием