Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2005, 15:16   #1
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
FAQ - вопросы и ответы по конкурсу

Я подумал, что есть смысл создать тему, в которой будут собраны ответы на часто задаваемые вопросы. Подкидывайте материал. (Раз в несколько дней я буду систематизировать ответы и удалять лишнее.)


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

В.: Где можно почитать правила конкурса?
O.: Общие правила тут: http://www.russianecuador.com/contest/
Правила нужно прочитать внимательно, чтобы не возникало всяческих процедурных недоразумений. Там же - вверху - есть ссылка на страницу текущего конкурса, где будет публиковаться промежуточная информация, ссылки на конкурсные и внеконкурсные произведения, имена победителей.


В.: Периодичность есть?
O.: Да. Конкурс проводится дважды в год. Начало - вторая среда мая и ноября.


В.: Где мне зарегистрироваться?
O.: http://www.russianecuador.com/contest/stats/ - страница регистрации. Обязательно проверьте правильность заполнения поля e-mail перед отправкой - на указанный e-mail будет выслано письмо с информацией о регистрации.


В.: Можно ли регистрироваться в последний день подачи материалов или же нужно обязательно делать это предварительно?
О.: Можно и в последний. Но лучше перестраховаться - вдруг будет какая-то проблема? Например, паре человек не пришли письма с паролями от сервера - были отправлены, но исчезли по дороге. В последний день можно просто не успеть связаться со мной мэйлом, чтобы что-то поменять. На всякий случай: письмо с информацией отправляется участнику немедленно после регистрации. Если оно не пришло в течение получаса, значит, с ним что-то случилось. Нужно либо попытаться запросить пароль на странице http://www.russianecuador.com/contes...s/lostpass.php , либо написать мне.


В.: Мне пришлось дважды регистрироваться. Один раз как участник, а второй для форума. Зарегистрировался под одинаковым паролем и ником. Правильно ли это?
О.: Да. Базы пользователей форума и конкурса никак не связаны друг с другом. Так что на форуме можно регистрироваться и под другим ником, если почему-то не хочется светиться под конкурсным именем.


В.: Куда присылать рассказ?
O.: В вашей статистике (http://www.russianecuador.com/contest/stats/) доступна форма загрузки рассказа на сервер. Аккуратно заполните поле "Полное название рассказа", выберите из списка тему, затем нажмите на кнопку "Choose". Вам будет предложено выбрать файл для отправки. Разрешённые форматы документа - .doc, .rtf, .txt (первые два предпочтительней). Затем нажмите кнопку "Отправить".


В.: Есть ли способ поменять e-mail или ник в своём профиле (не на форуме, а как участника конкурса) или надо регистрироваться заново?
О.: Просто пришлите мне письмо с адреса, под которым регистрировались (необходимо как подтверждение того, что вы - это вы), я внесу изменения.


В.: Когда начнётся голосование по первому туру? Не получается прибавить три недели.
О.: Точные данные (до минуты, по Московскому времени) всегда есть на странице статистики участника. Там же выводится и другая полезная статистическая информация.


В.: Где можно почитать рассказы, которые уже поступили на конкурс?
О.: В правилах конкурса ( http://www.russianecuador.com/contest/ ) чётко говорится: "4. СРОКИ: ... На сайте все тексты появляются одновременно с началом голосования." Делается это, чтобы у тех, кто присылает рассказы позже, не было преимущества перед авторами, чьи рассказы уже загружены. Иначе появляется возможность, оттолкнувшись от пары уже готовых сюжетов и выслушав обсуждение, создать свой - выигрышный.


В.: Сутки не срок, я понимаю. Но тревожусь - отправил рассказ, а статистика пишет, что нема. Чего делать?
О.: В статистике, если рассказ загружен правильно, немедленно появляется сообщение: "Ваш рассказ: название рассказа (статус рассказа)". Если этого сообщения нет, значит рассказ по какой-либо причине не поступил на сервер. Попробуйте загрузить его заново под тем же названием. Если опять не получится, напишите мне письмо с подробностями (ваш ID, имя автора, точное название текста, тема - и приложите к письму файл с текстом).


В.: Андрей, пожалуйста, на следующем конкурсе отправь мой рассказ в группу "новичков". Я понимаю – сделать это трудно...
О.: К сожалению, это вообще невозможно - я не прикасаюсь к распределению по группам, всё делает скрипт, основываясь на размерах рассказов. А ему всё равно, новичок писал или мэтр.


В.: Может ли произведение в случае неполучения им призового места остаться анонимным?
О.: Нет. Статистика конкурса публикуется сразу после окончания.


В.: Когда и где будут опубликованы бюллетени голосования и подробные результаты по всем рассказам?
О.: Сразу после подведения итогов финала в статистике участника и на главной странице текущего конкурса появятся ссылки.


В.: А если произведение снято с конкурса по желанию автора до подведения итогов, оно может остаться анонимным?
О.: Да, конечно - если оно снято до конца 1 тура.


В.: От зрителей: а можно учредить приз зрительских симпатий? Чисто условный, от нас?
О.: Само собой. Призы и раздача - на вашу ответственность. Объявить можно в любом из конкурсных разделов.


В.: А тему для перловки создать можно? Ведь есть шедевры!
О.: Само собой - в разделе критики. Запрещён мат, "падоначный язык" и переходы на личность автора/критика. Остальное разрешено.



ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТОВ

В.: Заданные темы должны обязательно появиться в произведениях в первозданном виде, или возможны вариации с использованием заданных слов?
O.: Можно даже слова не использовать. Главное, чтобы текст соответствовал одной из предложенных тем.


В.: Я не понял: в рассказе должны присутствовать обе темы или одна на выбор?
O.: Одна на выбор, конечно.


В.: Скажите пожалуйста, в каком виде рассказы будут выложены для чтения? Сохранятся ли сноски и авторское форматирование?
O.: Если хотите упростить мне работу, то лучше форматировать так: шрифт Times New Roman, размер 12 пунктов, заголовок полужирный, расположен по центру, отделён от основного текста одной пустой строкой. Выравнивание основного текста по ширине страницы. В тексте не должно содержаться имени автора и любой другой служебной информации - только сам рассказ и его название. Остальное - на ваше усмотрение. Текст всегда копируется в новый файл, чтобы очистить Свойства. Форматирование в большинстве случаев будет сохранено, сноски - тоже. Главное - не используйте экзотических шрифтов, которых может не оказаться у других участников.


В.: Если получится больше 60 000 знаков, то рассказ не примут?
O.: При небольшом перевесе приму, куда ж я денусь. Тем не менее, автор, присылающий рассказ объёмом более 60 000 знаков (включая пробелы, по статистике МС Ворд), делает это на свой страх и риск. Остальные авторы имеют право счесть такой рассказ выходящим за рамки правил и отказаться за него голосовать.


В.: Каким должен быть минимальный объем конкурсного рассказа? Или в эту сторону ограничений нет?
O.: Ограничений по минимуму нет, но я замечал, что рассказы короче 7-8 тысяч символов шансов на конкурсах почти не имеют.


В.: Можно ли предоставить до истечения 20 дней другую версию своего рассказа, чтобы это было зачтено не как два отдельных произведения, а как вторая версия взамен первой?
O.: Нет, ребята, исправления не принимаются. Это конкурс, доводить тексты до ума нужно сразу. На это и дается три недели.

Последний раз редактировалось Andrew; 08.06.2007 в 13:00 Причина: Реорганизация FAQ
Andrew вне форума   Ответить с цитированием