Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2005, 06:51   #183
Свой человек
 
Аватар для Злопыхатель
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
073. Последний романтик

Нашумел рассказ, это да. Вот и я добрался до него, прочел. И неприятно мне стало. Мастерски написано, читаешь на одном дыхании. И коробит. Пиво виновато или что – но бесит меня этот рассказ. Расчетом своим беспроигрышным бесит. Потому что словно подглядел кто, как мы с дочкой играемся, а потом написал историю. Как можно потерять любимую, как дочурку можно потерять. Меня это и без рассказ может с ума свести.
Что в сюжетной основе? То же, что в каждом втором голливудском боевике про мстящего полицейского/спецназовца. Почему расчет? Потому что такими вещами играться – дело опасное. С одной стороны, заштамповано до одури. С другой – манипуляция чистой воды, прямое воздействие на болевые точки. Что есть в рассказе, кроме гладкого изложения стандартнейшего сюжета и грубейшей манипуляции? Я больше ничего не вижу. Сотая вариация. Безупречно исполненная, на мой взгляд. Но – ни грамма нового. Похожие чувства я испытал после прочтения в сборнике кагановской «Хомки». Только там, кроме эксплуатации образа беззащитного младенца, еще одна мысль была. А здесь нет больше ничего. Слезогонка. Но тот же Ай-Тамчил, построенный на таком же избитом сюжете, такая же слезогонка – меня берет. А Последник романтик это, извините, ничего, кроме мастерской манипуляции.
__________________
Космос глубок, экселленц!
Злопыхатель вне форума   Ответить с цитированием