Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2006, 01:01   #48
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Йо!

Читаю обсуждение темы – и пугаю коллег неприличными звуками.
Господа участники! Поскольку я опять буду критиковать и портить настроение МТА, то заранее обращаю ваше внимание: инстинкт самосохранения начинается не тогда, когда «существо» с любопытством поглядывает на мчащийся на него в упор паровоз (так поступают и дебилы, но они не делают цивилизации), а тогда, когда человек, пусть даже первобытный, дотрагивается до раскалённого камня и отдёргивает руку. Это – фундамент. А защитить себя, семью, страну, планету – это уже надстройки.

Самопожертвование во имя рода-города-мира – тот же самый ИС. Только человек перемещает свой «центр мироздания» с себя любимого на другую, более важную в данный момент сущность. Но чтобы дожить до пресловутого «закрытия бюстом амбразуры» надо всё равно иметь этот самый ИС. Иначе захлебнёшься в стакане с чаем. Нажрёшься тухлого мяса. Сильно прищемишь палец дверью и в муках помрёшь от гангрены.

(мысли сии родились из продолжительной беседы с более мудрым человеком, чем ваш покорный слуга)

Так что сатирическое преувеличение «люди не имеют ИС, потому что курят и пьют» не решает темы. В данный период развития человеческой цивилизации человечество как раз и отличается гипертрофированным ИС и принципиальным нежеланием жертвовать хоть толикой удобств.

(это уже чисто мой вывод, можно спокойно ставить копирайт)

Надеюсь, данная «лекция» натолкнёт вас на размышления.

Что касается насекомых, то, как уже было замечено, с ИС у них всё нормально: рабочая особь у медоносных пчёл жертвует собой, потому что, собственно, для этого она и была рождена (защита/ обслуживание улья), а тараканы... Без комментариев.

Более того, насекомые (как бы об этом не пели «учёные» из научно-популярных брошюр), даже с таким высоким уровнем социализации, как пчёлы и муравьи, это не цивилизация. Строить цивилизацию насекомых – напоминать «Игру Эндера» Карда. Кто-то не читал? Советую. В общем, тоже несвежая тематика.

А у роботов с компьютерами с ИС тоже всё ок. Это вшито в программу. Иначе загибались бы от ошибок через 5 минут работы.

Так что, как высказался в беседе вышеупомянутый умник, либо организатор не понимал, какую тему даёт, либо (как возразил я) понимал слишком хорошо, имея недобрый умысел, отчего и ограничил по рассказу на тему.
Russell вне форума   Ответить с цитированием