Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2005, 07:54   #1
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В качестве разминки: Опрос

На литературных конкурсах собираются читатели, ставшие писателями, и писатели, остающиеся читателями. Поэтому:
Хотелось бы обсудить один вопрос. У которого (как водится) 2 стороны 8) :

1. Что лично Вы вкладываете в свои произведения? Каков смысл Вашего творчества?

2. Несёт ли Автор художественного произведения ответственность за читателей? Виноват ли Автор в тех выводах (и результатах), которые остаются после его книг?


Писатели любят писать про писателей и процесс творчества – согласитесь, практически на каждом конкурсе попадаются рассказы про написание рассказов или писание книг вообще. И лично мне приходилось, оценивая тот или иной рассказ, обращаться к этой теме и, соответственно, раскрывать её. Поэтому интересно обратиться к ней сейчас, в преддверии Второго Эквадора. (Полагаю, вне зависимости от темы мы увидим по крайней мере один рассказ о написании рассказа на Эквадор или Грелку :) )

Также достаточно хорошей фантастики на эту тему: например, у С. Кинга писатель – едва ли не любимейший герой (только давайте не спорить на тему «фантаст Кинг или не фантаст :twisted: »).

На первый вопрос могу ответить: «смысл в том, чтобы получать удовольствие и доставлять удовольствие другим», потому что, сто тысяч раз ИМХО, считаю, что литература должна развлекать и доставлять удовольствие. Всё остальное – вторично и зависит от читателя.
Поэтому на второй вопрос ответ: «Нет. Нет». Читатель сделает такой вывод, какой захочется. И поймёт в меру своих знаний, мыслей и чувств.


Надеюсь, этот разговор (если он вообще состоится) вдохновит кого-нибудь или поможет с правкой уже написанного произведения. Тема не нова, но не устаревает, как и тема любви, смерти или предательства. Но это ещё и глубоко личная тема для каждого, кто близок к литературе во всех её проявлениях.

С уважением,
Russell
Russell вне форума   Ответить с цитированием