Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2005, 10:40   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Пишу злобные отзывы Всех ненавижу

----002. Де-Ли----

Автор в самом начале любовно обыгрывает всевозможные штампы, начиная от нелюбви негров к китайцев и шведов к румынам и кончая жутко ТАИНСТВЕННОЙ планетой, которая единственная “подходит” для людей, но что-то в ней “не в порядке”. Оно бы все ничего, многие используют штампы (да тот же Ливси, например), но, по крайней мере, пишут живенько, находят неизъезженные метафоры; здесь же что-то не в порядке и с самим языком – он выхолощен и не лишен досадных ошибок.

Читаю дальше. Что ж, рассказ – классическая научная фантастика, имеющая к литературе слабое отношение. Здесь всё: сюжет, герои, ситуации – подчинено Идее. Фантасты идеей обычно называют фантастическое допущение; здесь это – люди-грибы, ментальные путешествия и т.д. Картонные герои и стерильные ситуации вертятся вокруг них. Кто-то любит подобное чтиво, я, к сожалению, не любитель.

----004. Легенды о людях----

Приятная история. Фантастический антураж здесь, по больше части, ни к чему – перед нами вестерн. Неплохой. Два эпилога – хорошо. Несколько бедный на метафоры и прочие олицетворения язык – плохо, но вполне терпимо. Поставил бы плюс за наличие говорящих котов, потому что сам не равнодушен к пушистым созданиям, но это будет как-то нечестно.

----007. Поймать огнецветку----

Псевдобылинный стиль, сбивающийся на стиль обычный, выцветший, инверсиями не наполненный, скупой, очень мешает чтению. Перед нами фэнтези со всеми причитающимися атрибутами. Однако не без попытки выйти за рамки вроде этого “Вах!” И не без ошибок -- “Он был тяжелый и неудобный, дверь узкой…”.
Извините, автор, больше ничего сказать не могу.

Что-то я слишком злой, стыдно стало.

Дальше продолжать?..
  Ответить с цитированием