Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2002, 08:53   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Типичные вопросы о жизни в Эквадоре и ответы на них. Час

Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за Ваше письмо. Постараюсь ответить на вопросы.

- на счет легализации дипломов в учреждениях Украины.-

Насколько мне известно (да и так просит иммиграционный адвокат Освальдо Хурадо), требуется переводы на испанский свидетельств о рождении и браке заверять в посольстве Эквадора в Москве (там ставится специальная печать, взимается сбор 10 долл. И приклеивается на перевод посольская марка, на ней указан размер сбора.). Если все то же самое Вам сделает Почетный Консул, хорошо. Если не получается, придется на денек съездить в Москву.

- как совершенно бесперспективными рассматриваются реализация такого рода бизнеса как содержание кафе или ресторана это, что так действительно бесперспективно или мнения предвзятое ?

Если Вы говорите о специфичном ресторане только с русской или украинской едой, пока все подобные идеи проваливались. Причин было много: неудачное расположение, отсутствие коммерческих навыков, непомерная аренда (по советам «иммигр. помощников»), плохое оформление интерьера, слабый ассортимент, плохое обслуживание и т.д. Думаю, можно открыть ресторан, он будет интересен и прибылен, если не повторите ошибок предшественников.


- о системе образования в Эквадоре какой уровень подготовки для ребенка дает первая ступень школы в части профилирующих предметов(особенно интересует математика)-

Уровень обучения в школах Эквадора однозначно ниже школ Украины и России. Но есть и неплохие школы, где хороший английский или немецкий, компьютеры, спорт. Насчет специализированных математических школ я не слышал. Не исключено, что есть, надо только поискать. Оплата в средних школах примерно 30-100 долл. в месяц. Я не говорю, конечно, о школах дорогущих. Там богатые родители отваливают по 400-500 долл.

-Очень интересно, как дети поступают в высшие учебные заведения экзамены, конкурс дипломов или просто возможность платить за учебу? –

При поступлении в ВУЗ сдаются экзамены. Есть проходной балл, конкурсы в ВУЗы разные. Обучение в большинстве университетов среднее, но есть несколько престижных ВУЗов. Дипломы выпускников котируются в мире, т.к. система образования скопирована с американской.

-Слышал, что Кито действует филиал какого-то Американского университета, на сколько это соответствует действительности? –

У нескольких университетов есть программы взаимодействия, обмена студентов и преподавателей с американскими, немецкими, шведскими и французскими ВУЗами. Эти программы реально действующие и эффективные.

- если у меня будет возможность добраться на теплоходе и при этом погрузить на теплоход машину на сколько реально ее ввезти в страну? –

Привезти то не проблема, главное – растаможить и забрать ее себе. Для этого нужно иметь максимум достоверной информации об этом процессе. К сожалению, я не знаю точно, как это делается. Да и из тех, кто здесь живет, вряд ли кто скажет точно. Знаю, что растаможка обойдется в 50-60% от оценки машины.

-Интересно, а какое программное обеспечение используется в стране, неужели все лицензировано? –

С этим все нормально Пиратского софта полно. Стоит недорого. Также полно пиратской музыки и DVD. Власти периодически твердят о защите авторских прав, даже были робкие рейды и проверки. Но все это малоэффективно. Университеты и крупные компании, естественно, работают с лицензионным софтом.

Задавайте вопросы, не стесняйтесь. С удовольствием отвечу. Только, Дима, прошу вашего разрешения поставить Ваши вопросы с моими ответами на мой сайт. Естественно, не буду указывать о Вас какие-то подробности и Ваш адрес.
Если будет нужна помощь при переезде или оформлении, пишите или звоните.

[%sig%]
  Ответить с цитированием