Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2014, 20:34   #263
Свой человек
 
Аватар для Sacha
 
Регистрация: 14.06.2012
Адрес: Ecuador
Сообщений: 282
Благодарностей от вас: 17
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 23 сообщении(-ях)
сроки отсутствия резидента, подающего на гражданство, в 3м году!

Спасибо, что подняли эту тему - мне пока так и не удалось выяснить все однозначно
но мысли такие:
1. есть имиграционный закон: http://www.mmrree.gob.ec/mre/documen..._migracion.htm
который регламентирует нормы пересечения границы для иностранцев (как туристов, так и резидентов), где прописано, за что могут не пустить или дать пинка под зад. Но тут нет ни слова про "натурализацию".
Правила для резидентов прописаны четко:
IV.- Que permanecieren en el exterior más de noventa días en cada año durante los dos primeros años de su admisión e inscripción o más de dieciocho meses consecutivos en cualquier tiempo o dieciocho meses o más con intermitencia durante cinco años. "
в первые 2 года по 90 дней и с 3го года в сумме не более 18 месяцев за 5 лет. С этим все понятно. То есть на 3й год, как резидент, я могу выехать на год, вернуться и не потерять резиденцию. Или выехать на пол года в третий год, на полгода в четвертый , на полгода в пятый... и все! В сумме будет 18 месяцев.
2. А вот с теми, кто планирует "натурализоваться" - разговор особый, прописанный в: http://www.mmrree.gob.ec/ministerio/...ralizacion.pdf
фраза в Art.2 Las ausencias fuera del territorio nacional, mayores de noventa días, interrumpen el plazo de residencia fijado en este artículo
озадачивает по полной!
во первых слово "отсутствия" - во множественном числе. То есть нормальный человек поймет это как "не разрешаются отсутствия более 90 дней". Никаких слов про первые года или общие 18 месяцев - здесь почему то вообще нет! То есть не зная про имиграционный закон, можно было бы подумать, что можно выезжать на "90 дней" и потом возвращаться бесконечное количество раз
С другой стороны, законы надо знать и одно не может противоречить другому, а значит как резидент я не могу в первые 2 года отсутсвовать более чем 90 дней. Поэтому с первыми 2мя годами все понятно. Остается разобраться с третьим годом. Если брать в расчет выводы выше: что на 3й год, как резидент, я могу отсутствовать хоть все 12 месяцев... но здесь для будущих "Эквадорцев" как раз и есть ограничение "не более 90 дней за раз". То есть я могу выехать на 90 дней, вернуться сюда и через день снова выехать на 90 дней! И так до тех пор, пока общее количество месяцев (с учетом первых 2х лет) не превысит 18 месяцев.

Вот здесь юрист делает попытку объяснить закон:

http://www.derechoecuador.com/articu...os-inmigrantes

и пугает вот этот абзац:

En el caso que el inmigrante quiera optar por la nacionalidad ecuatoriana, por medio de la Carta de Naturalización, le será concedida si el solicitante ha residido “ininterrumpidamente en la República por más de tres años, desde la fecha de expedición de la Cédula de Identidad ecuatoriana…”, según se indica en el Art. 2 del Reglamento a la Ley de Naturalización (Registro Oficial N° 66 de 14 de abril de 1976)

De acuerdo con el tercer inciso de la norma reglamentaria citada, se interrumpe la residencia en el país si el extranjero se ausenta del Ecuador por más de noventa días consecutivos para el plazo señalado de tres años de residencia. Aparentemente habría una contradicción con el Art. 36 del Reglamento a la Ley de Extranjería, pero de ninguna manera es así.

Откуда появилось слово "consecutivos" в его рассуждениях - непонятно! С такой логикой получается всего 90 дне за 3 года! А слова "el plazo de residencia fijado en este artículo" несомненно относятся к сроку "3 года".
Но может это все же "отсутствия" а не "отсутствие"?

Какие мысли? Поправляйте если это не так - это очень важный вопрос

3. В противовес бытующего тут мнения, что после получения гражданства его можно потерять, если отсутствуешь тут более 3 лет:

http://www.expat-blog.com/forum/viewtopic.php?id=338536

Desde la entrada en vigor de la actual Constitución, el 20 de octubre de 2008, la única forma de perder la nacionalidad ecuatoriana adquirida por naturalización, es mediante la renuncia expresa, en la forma prevista en la Ley de Naturalización, su Reglamento de desarrollo y el Acuerdo 000004 del Ministerio de Relaciones Exteriores, del 11 de enero de 2011

То есть теперь неважно сколько я отсутствую после натурализации - гражданство я могу потерять лишь по собственному "отказу".
Sacha вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Sacha, cпасибо за сообщение!"
Stranger (26.02.2014)