Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 06:46   #156
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
В общем, все умерли.
Тема прощупывается, но туманно. Предательство без защиты, книги без библиотекаря. Увы


Почему-то я ждал Вашей реакции (отклика? рецензии?), хотя, наблюдая за последовательностью комментариев в отношении других, ни на что особенное не рассчитывал…..
Многое из того, что было сказано здесь при обсуждении раскрытия / нераскрытия темы «оправдание предательства» опиралось, как мне показалось, на наличие в самом тексте этих двух слов. Оправдания предательству нет в нашей системе ценностей. Нет его в законодательном смысле, а еще более, - в моральном. То есть, раскрыть эту тему «буквально» нельзя вообще.
Однако, предательство существует. И отношение к нему, как бы его не называли, - тоже.

Есть во всем этом аспект, который натолкнул меня на идею «Башни».
Предательство, как сильнейший негатив в человеческом сознании (если, конечно, человек так воспринимает предательство), требует противодействия, компенсации, «погашения» его позитивом. Человек становится буквально «генератором положительного», стараясь оправдаться.
Предательство вызывает активность в стремлении «стать лучше». Не у всех. И не всегда. Факт.
Но именно это стремление может служить хоть каким-то подобием «оправдания».

Вы так не думаете? Это вопрос безотносительно «Башни…», бог с ней…..вопрос к человеку.
  Ответить с цитированием