Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2006, 22:36   #10
Прохожий
 
Аватар для Надя Гру
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
***

Тоже начинаю с конца. Смотреть буду на 5 моментов: читабельность, информативность, герои, филисофия, ощущение после рассказа.
(А чтой-то рассказы все такие короткие?)

Дезертир (120)
Читабельность: гладко, но отталкивает возведение мата в ранг межпланетного языка.
Информативность: хотелось бы побольше деталей о жизни обеих рас и более полного раскрытия истории связывающих их взаимоотношений.
Герои: если автор хотел вызвать жалость к жителям Фальгаста, у него это не вышло. А вот если хотел, чтобы они не вызывали ровным счетом никаких чувств - все удалось.
Философия: Смерть - единственное спасение для тех, кто не может себя защитить. Автор просто мрачно констатирует факт.
Ощущение после: словно пожевала вату - ничего не ощутила.
Примечание: в рассказе заметно тлетворное влияние американской боевичности.


Курицы (119)
Читабельность: нормуль
Информативность: баланс соблюден, ни прибавить, ни отнять
Герои: По законам жанра в обоих героях подкупает бесхитростность
Философия: сказка ложь, да в ней намек - прямым текстом выложенный в конце: "Слишком человек привыкает к условностям, слишком много правил, что даже без инстинкта самосохранения все идет, как заведено". Чтоб ясно было. Всем.
Ощущение после: упс...

ЧП в экспедиции (11
Читабельность: душевно
Информативность: сбалансированно
Герои: живые люди, родные земляне, с совершенно земными понятными проблемами. Громов, Петрушин, Света с сыном вызывают искреннюю симпатию, Рудик и ег маман - отвратительные мелочные людишки.
Философия: что приятно, так с ходу и не сформулируешь, в чем тут соль. Но то, что соль есть - очевидно.
Ощущение после: Ура! Ура! Все хорошо!
P.S. Я всегда говорила, что на пыльных тропинках далеких планет надо первым делом сажать цветы!

Все, что я могу (117)
Читабельность: приятный язык с неброским изяществом
Информативность: не понятно, какую из тем выбрал автор, конфликт между людьми и оборотнями можно было бы раскрыть поподробнее: автор украл у читателя информацию, необходимую для понимания.
Герои: четко прорисована только главная героиня, образ хорошо различимый, но стандартный.
Философия: "Не смотри, не смотри ты по сторонам, оставайся такой как есть, оставайся сама собой..." - это я в самом хорошем смысле песни.
Ощущение после: хорошее ощущение.
P.S. Все-таки, в начале есть легкий налет американской боевичности.

Поездка (116)
Читабельность: легко и весело
Информативность: а фантастика где? В том, что на дворе приблизительно 2008 год?
Герои: люблю ученых. Классные ребята, с ними всегда весело, и вечно они что-нибудь учудят.
Философия: "У страха глаза велики", "Тише едешь - дальше будешь", изобретательный тип может извлечь пользу даже из неопрятного вида своего коллеги.
Ощущение после: какая горькая правда о положении отечественной медицины...
Надя Гру вне форума   Ответить с цитированием