Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2006, 09:52   #146
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Wolex, в том-то и дело, что мои знакомые - это в основном музыканты, художники, люди в достаточной мере творческие, и при этом - что самое забавное - уверенные в том, что там, в Казахстане, они лучше знают русский язык, чем мы здесь, в России. Хотя я, например, отслеживаю, как правильно говорить - "Сотовый телефон" или "Мобильный" и т.д., а они - нет.
В какой-то момент их язык отрывается от того живого русского языка, который меняется, живет, обновляется, и тогда они становятся носителями даже не устаревшего русского, а устаревшего русского с некоторыми нюансами - я не всегда улавливаю, чем именно мне смешны их фразы, но слушая речь некоторых своих старых знакомых, я невольно улыбаюсь - они употребляют слова, которые сейчас употребляются редко, если вставляют жаргонизмы - то это местечковые или почти забытые жаргонизмы.
У них популярны другие анекдоты, в том числе и анекдоты, связанные с казахским языком (например, "Потаскуха, кель манда!" - вы наверняка знаете), другие поговорки. От словосочетания "Каскыр позорный" я, например, чуть под стол не свалился - но многие ли его поймут так легко? А ведь оно вошло в язык той моей тусовки, из которой я уехал семь лет назад.
И так - со многими вещами. Быт обязывает. Пока русскоязычное население в большинстве - язык будет меняться, просто потому, что сильный снисходителен к слабому. А когда казахский язык станет превалирующим на всех уровнях, в том числе и на бытовом, вот тогда он "окостенеет", вытравит из себя с кровью все нерусское, даже англицизмы и латинщину, вот тогда и появится "культ русского языка".
А до тех пор - боюсь, что меняться языку и меняться, и частенько даже учителя русского, приезжая из Павлодара в Рязань, будут смешить там знакомых своим "одела пальто" или "залезла в ванную", ибо ценз на данный момент - очевидно низкий.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием