Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2008, 18:18   #150
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Melma Посмотреть сообщение
А вот незнание языка страны, для человека претендующего на гражданство , для меня представляется как минимум странным, как и аппеляция к тому, что дескать раньше жили в СССР. Есть факт - это независимые и совсем разные страны. Хочется там жить - надо интегрироваться в сегодняшнюю реальность, нет уезжать.
По-моему, несколько разные вещи – иммиграция, и когда ты оказался, вдруг, в чужой стране, при этом даже не купив билет на самолет (поезд, автобус). Все-таки распад СССР нужно рассматривать несколько с другой стороны.

Я в прибалтике не жила, но родилась и выросла в Киргизии. Моя семья тоже пережила развал СССР живя в Союзной Республике. Всетаки, мне кажется, несправедливым то, что делают с русскоязычным населением в Прибалтике.

Например я. Рождаюсь я, значит, в Киргизии будучи русской по национальности. Расту, учусь в русской школе. Киргизскому языку меня никто не учит. Все вокруг говорят на русском. Все вывески-документы на двух языках. И, кстати, у меня куча друзей (моих ровестников) киргизов-узбеков-украинцев-белорусов-чеченцев-казахов-татар и пр. пр. которые знают только один язык – русский. Вдруг ОП! разваливается СССР. Я, кстати, этого не хотела, участия не принимала и, вообще, меня никто не спрашивал. И вот я, вроде как будучи у себя дома, оказываюсь совершенно в чужой стране.

Да, на мой взгляд, если и случилось такое, то всем проживающим в данный момент на территории республики и желающим этого, должны выдать гражданские паспорта. А потом уже смотреть и помогать с тем же языком, например. Не говорю, что его не нужно учить, но в данной ситуации – выдать гражданский паспорт и предупредить, что с этого дня республика на 100% переходит на свой язык, а вы смотрите уже, хотите - интегрируйтесь, хотите - уезжайте...
osha вне форума   Ответить с цитированием