Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2008, 20:35   #112
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
Аяваска, наверное, всё таки не психоделик.
Как бы всё-таки прояснить этот момент? Википедия относит психоделики к галлюциногенам, а наркотики определяет как группу веществ различной химической природы, оказывающих стимулирующее, угнетающее или галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему.

Может быть начать с того, что попробовать разобрать обсуждаемый напиток на составляющие и обсудить каждую составляющую на предмет её принадлежности к психоделикам? Трудно характеризовать компот.Вот такое описание я обнаружил:

Одна из обязательных составляющих напитка — гигантская древесная лоза лианы, называемая Аяваской (Аяхуаска — неправильная транскрипция испанского "Ayahuasca"), латинское название которой Banisteriopsis caapi (или другие разновидности). Другие растения (или растение), смешиваемые с аяваской (ayahuasca) содержат алкалоиды триптамина, чаще всего диметилтриптамин dimethyltryptamine (DMT). Обычно используются листья дерева Чакруна (chacruna) — Psychotria viridis и других разновидностей, и oco yagé; также известный как chalipanga, chagraponga, и huambisa (Diplopterys cabrerana).

А вот текст из Википедии:
DMT встречается в природе во многих растениях, часто в комбинации с химически схожими веществами 5-MeO-DMT и буфотенин (5-OH-DMT). Травы, содержащие DMT часто используются в своих практиках шаманами Южной Америки. Напиток айяуаска как правило содержит DMT в качестве одного из основных действующих компонентов.

А вот ещё текст оттуда же:
DMT — это очень сильное психоактивное вещество, способное вызывать интенсивные энтеогенные переживания с мощными визуальными и слуховыми галлюцинациями, восприятие иного хода времени и способность испытывать переживания в отличных от привычной реальностях.

Как видите, галлюциногенные свойства при исследовании всего одной составляющей напитка присутствуют, а стало быть и отнести его к наркотическим веществам есть все основания.

Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
А вы, похоже, уже совсем забыли, как буквально несколько дней назад пришли в ужас, сделали крайне оскоблённый вид и даже угрожали мне физической расправой (!), лишь за одну шутку об употреблении вами травы.
Ну и рожа у тебя, Шарапов (с)
Вы чего такое выпили или съели совсем не теоретически, что умудрились на форуме определить то, что я пришёл в ужас, усмотрели мой оскорблённый вид и с чего Вас заклинило на какой-то физической расправе?

Последний раз редактировалось AlBandy; 25.06.2008 в 22:44
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием