Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2011, 11:38   #38
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Не вникая в вопросы легальности и морального права существования интернет-библиотек (если они существуют, значит, это кому-то нужно), я хотел бы заметить, что многие из "обиженных авторов" должны быть в восторге от того, что их труды доступны читателю хотя бы в такой форме. Абсолютное большинство постперестроечной российской литературы близко не дотягивает до уровня, за который мне лично, к примеру, хотелось бы расстаться с частью моих скромных сбережений.

Пример. Один добрый знакомый посоветовал мне обязательно прочитать книгу уже не помню какого автора. Называлась она "Волкодав" (это название я точно не забуду, это что-то вроде "нашего ответа Чемберлену-Толкиену" в виде фантазийного эпоса о непобедимом славянском супербогатыре). Роман считается едва ли не классикой, однозначно ходит в РФ в бестселлерах и имеет по меньшей мере один сиквел. Меня хватило на три страницы. Мне стало смешно, когда богатырь (со всеми атрибутами мученика, шрамами там-сям, etc.) шел по лесу с восседавшей на плече летучей мышью. Трогательный момент описания дружбы человека и необычного животного, которое сидит на плече богатыря на манер сокола, игнорируя собственное биологическое строение ради развития сюжета. Ладно, мышь-мутант, чего не бывает. Через два параграфа кожа богатыря оказалась "обветренной, как еловая кора". Не очень литературно, даже довольно наутжно. Но настоящий шедевр не заставил себя ждать и пяти минут. Из какой-то придорожной хаты навстречу богатырю выскочили собаки и начали его "сердобольно обнюхивать". Я закрыл книгу и вернул ее, больше ни разу не открыв, но до сих пор меня терзает вопрос - как можно сердобольно обнюхать кого-либо? Это то же самое, что саркастически закусывать или победоносно икать "после литры выпитой", как сказал бы один известный и по-настоящему талантливый поэт?

Качество значительной части современной литературы, штампуемой для "все подряд хавающего" рынка просто ужасно. Неудивительно, что HugoMahugo, возмущаясь тем, что мы ходим по одной земле с ограбившими его пиратами, не спешит сообщить нам название "похищенной" книги, наличие которой в библиотеке вызвало его возмущение. Возможно, я бы даже скачал ее и попробовал прочитать, и порекомендовал бы кому-то еще - авторы растут не через тяжбы, но благодаря интересу читателей и молве о своем таланте. Но, похоже, этот конкретный автор и сам осознает, что потеснить с полок Гюго и Достоевского в этой жизни у него не получится. Поэтому отправляемся прямиком в самый эквадорский суд в мире, чтобы установить у себя наличие писательского таланта. А всех захваченных пиратов, естественно, повесят у нас на Малекон-2000, как в старые добрые времена.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Marisol Soler, cпасибо за сообщение!"
B-52 (22.07.2011)