Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2007, 00:25   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дорогие одногруппники по моей любимой букве "С".
Понемножку поболтаю...



"ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ"
"Картинки" - обалденные. Рассказ интересный. Но на мой взгляд, несколько затянут. Зачет бесконечных уточнений и описаний тех деталей пейзажа, которые можно бы было набросать более чёткими и объемными мазками.
Если негритянка - то с широким носом, если мостки, то шаткие, если пиво - то пенное и теплое. Это все правильно, хорошо, но... Разве не слишком просто?
"Из листвы выглядывали любопытные туканы. Перепархивали с берега на берег стайки зеленых попугаев, запускали в воду длинные клювы ибисы. Перекрикивались обезьяны, и, когда берега расходились и становилась видна полоска горячего белого неба над головой, кружил в ней длиннохвостый коршун". Это замечательная картинка, я ее вижу. И благодаря фильмам ВВС "Живая природа" - вижу картинку еще лучше, чем по детской энциклопедии с картинками. К чему это я? А к тому, что описание старательное и... Неживое. Как сочинение на урок географии.
"Женщины вместе готовили еду и присматривали за детьми. Мужчины охотились и выращивали тапиоку, бананы и манго на маленькой заболоченной плантации". Оттуда же .
Возможно, я придираюсь, но не хватант в этих описаниях некой легкости. То ли в них засунуто всё, что автору известно о сельве, то ли наоборот, автор уверен, что никто из читателей о лесе ничего не знает...
А содержание рассказа мне понравилось. Все, что касается голов, желтых ниток и каучука - великолепно.
С маленьким человечком, правда... Бррр. Не особо.
И есть некоторвя невычитанность.
"Кочка":
"Четко очерченная лунным светом, увиделась там девушка". Порядок слов, "увиделась"... Неудачная фраза. Но таких немного.
О, а меня уже! Спасибо

По замечаниям: с пейзажной живописью у меня вообще туговато, а тут ситуация такая, что либо пиши, как видел (я - не видел), либо, если свезет, начнешь гнать столь вдохновенно, что будет уже пофиг - джунгли Амазонки или пустыни Аравии. До такой степени гона я, увы, в этом рассказе так и не допрыгнул. О чем предупреждаю в эпиграфе Так что все пейзажные зарисовки не для читателя скорее ориентиры, а для автора - а вот он я здесь (а не в пустынях Аравии, как могло бы показаться). В общем, сорри за доставленные неудобства.

Про пиво не совсем понял. Не, можно написать что оно горькое и холодное или кислое и желтое, но что поделать, если было оно скорее тепловатое и пенное? Никакие метафоры, кроме помеси мочи с хинином, на ум тут не приходят

Насчет человечка. Можно попдробней? Человечек не мил вам как факт, неуместен в данном рассказе, не вписывается в стиль/сюжет, заменить его на покойного императора инков Атауальпу, ваши предложения?

Спасибо еще раз! И мы вас почитаем
  Ответить с цитированием