Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 06:49   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Памфлет о стиле

Всё хорошо (только Винни с двумя "н" пишется, но это мелочи, недостойные внимания), но кое-что сказать хочется.

Цитата:
Сообщение от suavik
Копирую сюда по просьбе Мирослава.

У Набокова в «Даре» есть предложение с деепричастным оборотом тройной вложенности.
Беда в том, что у него такие предложения не по три на абзац. Вот что должно расстраивать не умеющих писать авторов.
Я лично ничего не имею против любых оборотов там, где они нужны. Но делать оборот главным используемым приёмом, вставлять его, где надо и где не надо, пренебрегая прочими средствами языка, считаю неправильным.
Это я не то чтобы спорю, просто своё мнение выражаю. Потому что автор, ясен пень, прав, глупые критики образают внимание на всякую фигню, а не на ошибки.
Про "вшей" - любое буквосочетание, много раз повторяющееся на небольшом отрезке текста, раздражает, потому что смотрится нарочитым. Если оно ни для чего не нужно, то его надо убрать. И дело тут не в том, что "вши" содержатся именно в причастиях. Вы же согласны, что не надо писать треть слов в рассказе с буквы "п"?

Цитата:
Сетевые критики идут в своих требованиях намного дальше. Им режет глаз, даже когда в одном предложении, и даже абзаце (!) есть глаголы прошедшего и настоящего времени. Рассказов Куприна они, конечно, отродясь не читали. А то непременно бы пришли в ужас от «кошмарного стиля».
Дело в том, что есть ситуации, когда смысл требует именно глаголов разного вида (Он прибежал утром и работал до самого вечера). Но зачастую случается, что автор имел в виду как раз действия одного порядка и как следствие глаголы одного вида, но зачем-то поставил их в разный. Зачем? А не проследил. Не вычитал текст. То есть действительно нет такого правила - глаголы в один вид ставить. По смыслу надо ориентироваться. Есть правило "вот здесь, в этом конкретном абзаце у вас по смыслу глаголы должны стоять в одном виде". То же и со временем.


Aretino, грамотные люди так не пишут. Уж простите, но мой личный опыт и Розенталь вместе для меня больший аргумент, чем мнение одного человека. На моей стороне Розенталь, а галантерейщик и кардинал - это сила!
  Ответить с цитированием