Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2008, 13:03   #193
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Представьте, что Вы наняли прораба для того,чтобы сделать ремонт в своей квартире или договорились с художником о том, чтобы он написал Ваш портрет.И вдруг начинаете вмешиваться в процесс, заявляя о том, что кто-то посягает на власть над Вами, Вашей квартирой, Вашим обликом.
Да, пожалуй, Вы правы, со своей квартирой я вряд ли позволю делать что-то без моего ведома. Или со своим здоровьем.
Но мне кажется, речь не об этом, а о том, что рождение ребёнка - это событие не только медицинское, но и семейное. Причём, медицинское оно в последнюю очередь. Так почему врач решает, выгнать отца за дверь или нет? Почему медицинская составляющая перевешивает семейную? Потому, может быть, что врач действует от имени общества, позволяющего насилие в мой адрес? Этот отец что, мешает врачу работать?
Если Вы понимаете, я не о плохих и хороших врачах или прорабах сейчас говорю, а о своём человеческом праве воспользоваться услугами профессионалов без посягательства последних на мою частную жизнь. На моё право приходить в квартиру, где идёт ремонт и отслеживать качество стройматериалов, например. На моё право присутствия в больнице рядом с моим ребёнком (чур меня!). На право рожать в присутствии близких людей.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
Да мало ли таких ситуаций,когда собственная безграмотность в тех или иных вопросах делает нас зависимыми и находящимися в чьей-то власти?
Только ли в безграмотности дело? И какая это безграмотность - правовая? Я-то как раз могла бы порекомендовать всем для начала изучать любой вопрос самостоятельно, а уж потом обращаться к профессионалам. Чтобы вообще знать, к каким.
Надеяться на наличие нравственной составляющей в сознании человека не приходится (хотя лично мне, как ни странно, везёт!), поэтому нужно самостоятельно противостоять возможным злоупотреблениям.
Imago вне форума   Ответить с цитированием