Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2005, 09:44   #141
Прохожий
 
Аватар для партизан Ка
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
009, "Последние"
Вам еще не надоело?
Ну тогда: рассказ запомнился – это плюс. С другой стороны, в группе А, кажется, только его и обсуждают, так что плюс от запоминания нейтрализуется.
Как же надоели похмельные герои… Для развития сюжета похмелье героя не играет никакой роли – так зачем начинать рассказ с такого железобетонного штампа?
Будни желтой газеты – интересно, забавно. Неторопливо. Очень неторопливо. Почти треть рассказа приходится на экспозицию, из нее половина – на ненужные страдания ГГ. И только потом нам преподносят завязку. Из кустов выдвигается здоровенный рояль, героев загоняют в машину, а нам преподносят длинную лекцию-объяснялку в виде «разговора за бутылкой». Еще один штамп.
Все это занимает три четверти рассказа. На три четверти – одно событие: прилет ожидаемого атланта. На последнюю четверть – все остальные, но и там находится место для лекции… еще один не самый лучший ход: злодей, объясняющий герою свои планы, и герой, внимательно его слушающий. Мышеловка захлопнулась, тема отыграна, Маша… кстати, ваше объяснение на форуме сильно сбило меня с толку: я был уверен, что умненькая Маша сделала всех, ей приз и достанется. Впрочем, неоднозначный финал – это даже неплохо.
Про язык говорить нечего – живенько написано, красот особых нет, явных ляпов вроде бы тоже (или я их не заметила, или уже забыла. А впрочем, лишний раз вычитать никогда не помешает). Есть подозрение, что автор – журналист.
Диагноз: кривизна композиции.
Как бы это написала я:
1. убрала бы похмелье к чертям собачьим.
2. дала бы легкие намеки на необычность редакции, за счет них – сократила бы объяснения, попыталась бы связать с желтогазетными буднями. Остальные объяснения либо убрала, либо рассеяла бы по тексту в менее явном виде.
Папка – «набезрыбье».

С Вас реца на мой рассказ, хи-хи.
партизан Ка вне форума   Ответить с цитированием