Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2006, 10:03   #7
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол - 1

Не может быть

«Сердце старого охотника болезненно сжалось». (с) автор сего рассказа.

Здравствуй, мать родная, небесная канцелярия! Моё сердце старого адского принца тоже болезненно сжалось! А вообще есть разные сердца. Нестарого охотника, например, или старого неохотника. Ах, шалунишка! )))

На сей раз канцелярию поместили в некое междумирье, но герой всё так же муторно выполнят свою муторную работу. На мой взгляд, очень невнятная идея. Зачем он собирает эти книги? Собственно, к чему эта коллекция? Кто её читает? Аццк… пардон, адский сатана на досуге?

Судя по стилю, автор уже набил руку, но иногда теряется в тексте. Не знает, где какое слово подобрать. Есть канцелярит. Есть штампы. Есть ненужные подробности вроде описания нового итальянского дивана. С этой точки зрения текст нуждается в доработке.

Из достоинств: интересная композиция, сюжетно красивый выход из безнадёжной ситуации и сюжетный же ход с ранением на охоте.

Приговор: возможно в топ. *

Дарующий жизнь

«Мыши плакали, кололись, но читали Кастанеду» (с) народное.

О, да, детка! Ещё! Нечеловечески пафосная былина об эльфах. Очень Много Больших Букв И Величественных Имён. Всю жизнь мечтал такое почитать! Ибо воистину! Да пребудет с нами Великий Шворц!

Через некоторое время Тала-Ис издала протяжный стон, и из дверей тут же вывалился на шатающихся ногах Миклар. Это могло означать только одно…
Из кустов раздался девичий крик, плавно переходящий в женский. Ну, автор, честное слово, я так и подумал – ритуальная дефлорация. А тут вона как – родила царица в ночь.

Между эльфами пронеслись фразы
Пронёсшись между эльфами, фразы пустились в галоп по широкой эльфийской степи.

Воистину!- Возгласил Кир-Эн
Забыли «ибо», дорогой автор.

Прошелся легкой поступью до большого дерева и опустился подле него на колени направив лицо в глубь леса
Я бы ещё так написал: «Покачивая бёдрами, прошёлся лёгкой поступью супермодели до большого дерева, игнорируя карликовые берёзы, и изящно опустился подле него на свои прекрасные колени, направив лицо в глубь леса». Кавайно? Кстати, личико-то раздвижное или как? Выдвигается как подзорная труба и направляется вглубь?

Стрелки Ясных Очей
Непонятно, куда ударение ставить. Хотя по-любому выходит стрельба глазами.

Пасть от нашей руки
У руки есть пасть. Зубастая. В общем-то, понятно, что автор хотел сказать, но смотрится забавно. Особенно на фоне прочих ляпов.

Он потушил в себе пламя мыслей
Плюнув себе прямо в мозг.

со скоростью дикого морского змея поплыл обратно
Интересно, какая скорость у морского змея? Сколько морских узлов? А у одомашненного?

Всё, не могу больше. Там каждое предложение – будто марсианский перевод с гномьего языка, а гномы, в свою очередь, перевели этот текст с эльфийского. Русский язык в этом тексте и не ночевал.

Приговор: автора лишить сладкого, запретить смотреть анимэ, а книги Карлоса Кастанеды заменить учебником русского языка.

Болото Исог

«Никогда не разговаривайте с мертвецами!» (с) Мертвец.

Текст производит очень приятное впечатление. Умело создана атмосфера, персонажи объёмные, кинематографичные визуальные ряды… Но есть одно большое «но». Только читатель настроился на головокружительные тайны и загадки, как рассказ оборвался на минорной ноте. Складывается ощущение, что автор не знает, на какую тему писать. То ли о древних книгах в сундуке, то ли о предательстве индианки. Кстати, кому именно принесли в жертву главного героя? Древнему индейскому богу? Духу Че Гевары? И снова мутно: то ли сугубая мистика пишется, то ли магический реализм, то ли конспирология… Не смогли выбрать, загубили Лялю. Такую прекрасную во всех отношениях Лялю. Как зарисовка – отлично, как самодостаточный рассказ, увы. Нуждается, на мой взгляд, в существенной доработке.

а испанский шел у меня вторым языком в колледже
Всё-таки изучался, как второй язык. А «шёл языком» как-то странно звучит.

сидящий рядом со мной седоусый старик делал вид, что прицеливается из ружья, и ухмылялся беззубым ртом
Проассоциировалось с кадрами из фильма «Мертвец».

Приговор: в топ от полной безнадёги. *

В каменном лесу

«В тёмно-синем лесу, где трепещут осины, зайцы косят траву…» (с) песня.

Приступим.

Но с другой стороны, в этом месте, по легенде аборигенов, созданном какими-то древними и страшно могущественными богами, а по мнению некоторых ученых – неизвестной высокоразвитой цивилизацией, каждый сезон пропадало по нескольку человек.
В общем, начитанного человека эта фраза может отпугнуть от дальнейшей медитации над этим текстом. Так как марсиански кецалькоатли, поверьте, навязли в зубах ещё со времён Эриха фон Дэникена. Ну я существо любопытное, поэтому, пересилив себя, стал читать дальше. (Кстати, поправьте: «по несколько»). И не осилил. Во-первых, рассказ очень безграмотный и корявый стилистически. Штампы, канцелярит, избыточные описания, слова-паразиты. У меня нет времени, чтобы перечислить все проблемы этого текста здесь, только пара примеров. Но эти проблемы буквально на каждом шагу. На Ворд надейся, а сам не плошай. Во-вторых, адски скучно, просто невероятно утомительно продираться через все эти ляпы, интрига не затягивает, тайны кажутся неинтересными. С трудом дочитал до финала, пожал плечами, закрыл файл.

Все три девушки-волонтерки
А можно ещё сказать «все три вместе скопом девушки волонтёрки», чтобы тупой читатель лучше понял. Слово «все» лишнее, ненужная подробность.

постучалась к ним в фургон с предложением оказывать им посильную помощь
Временное рассогласование в одном предложении. (что сделала?) Постучалась с предложением (что сделать?) оказать посильную помощь.

Однако удостоверившись, что в лес это самое чадо лезть не собирается, а если даже девушке вдруг придет такое в голову, никто из спасателей ее туда ни за что не пустит, мамаша сменила гнев на милость и разрешила дочке остаться в фургоне, тем более, что ее примеру уже последовали две другие девицы.
Подобные гигантские нагромождения нужно незамедлительно мочить в сортире. Читать невозможно.

Приговор: учиться, учиться и учиться.

Свадьба Гадюки

«Свадьба занялась игрою, рожу кто страшней состроит» (с) песенка.

О, попёрла старая добрая фантастика в самых худших её традициях.

Представитель Земли, второй секретарь – посредник Координационного Совета, господин Лавров, - объявил первый посредник, дизертианский серк по имени Уннф. – И представитель Ашры, господин.

О, mon Dieu! За что ты так разгневался на автора этого рассказа? Вразуми же когда-нибудь этих несчастных, что так начинать нельзя! Иначе все адекватные читатели в страхе разбегутся, морщась от скрежета зубовного и оскомины! Представитель Земли, Координационный Совет, дизертианский серк – в каком году я внезапно оказался? В 50-м прошлого века? Кажется, раньше так любили удивлять любезного читателя сочинители фантастики?

Серая крокодилья морда выразила безграничное изумление
Моя морда тоже выражает изумление, причём уже пограничное. Морда выразила изумление, да ещё крокодилья. Как представлю, так и в цирк больше не хочется.

Земля протестует против агрессивной акции ашшурского флота и требует возвращения захваченных пограничных планет и возмещения моральных и материальных убытков
Автор, наверное, думает, что такой прозой покажет всем, какой он умный, и что научился составлять материальные отчёты. Это похвально, конечно, но не имеет никакого отношения к литературе.

Пожалуй, на этом я закончу экскурс в трагическую историю ашшурского флота и дизертианских серков. Хорошего – помаленьку.

Приговор: отправить на урановые рудники.
__________________
Malum Universum

Последний раз редактировалось Адский Принц Тьмы; 29.11.2006 в 10:19
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием