Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2004, 03:47   #15
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассказы 165, 153, 185

Братья и сестры

Проповедническо-душевный рассказ. Очень грустный, но читается легко, с сочуствием к героям. Рассказ совсем нефантастический, даже не могу представить, как он попал на этот конкурс. Чувствуется некоторый непрфессионализм автора, но непрофессионализм не напрягающий. Язык мягкий, текст гладкий. Отсутствие темы для меня не аргумент, поэтому за это не снижаю оценку. Техническая рекмендация только одна: избавиться от поясняющих скобок в тексте - они откровенно раздражают. На удивление, но почти везде в рассказе их применение совершенное не оправдано. Удачи автору. Спасибо за попытку популяризации Евангелия.


Выйдут только двое

Первое ощущение: автор собрал все наиболее избитые темы и перемешал. Компьютерная игра, поцелуй "дракона", Билл Гейтс, Майкрософт, смысл жизни, разговор с Богом, множественные реальности, поиск второй половинки... Но несмотря на привычность составляющих компонентов, коктейль получился ничего так, приятный. В некоторых местах даже заставляющий задуматься. Мне например понравился совершенно непроработанный эпизод, когда "иллюзорный" Барт спрашивает настоящего, а что со мной станет, когда я выиграю? И Бог-Барт дает интересный намек-ответ. Неплохо бы здесь поподробнее. Технические замечания: в некоторых местах есть ощущение, что автор торопился.


Мистерия Близнецов

Так удачно, что я стал читать этот рассказ после предыдущего! Они на одну тему. Только если первый популярно обыгрывает тему того, что из полуреального мира можно выйти только найдя "игрока", с которым ты сел играть в этот полурельный мир, то в Близнецах та же тема раскрывается с другой стороны, кратко, емко и (может быть слишком) серьезно. Хотя если в предыдущем рассказе из-за обилия второстепенных деталей и юмора главная идея не сразу видна, то в Близнецах - наоборот: она не сразу видна из-за краткости и некоторой "рваности" текста, - приходится прилагать умсвенные усилия, чтобы проникнуть в рассказ. Суть же, как я понял, примерно что и в предыдущем тексте: есть Дом, мир, откуда все родом. В нем два типа живых существ, которые связаны друг с другом преданностью и любовью. Один постоянно меняет тела, а другой нет. Причем, тот, кто постоянно перерождается, платит за "разнообразие" и возможность "все испытать" расставанием со своей изначальной половинкой и потерей памяти. Та же идея половинок, хотя и обыгранная менее традиционно, чем в "Только двое", отчего мои симпатии на стороне Близнецов. Кстати, название мне кажется неудачным. Технические рекомендации: имена главных героев слишком похожи, из-за этого постоянно путаешься, кто где. Понятно, что они близнецы и имена логично сделать похожими, но в данном случае эту похожесть надо проявить по другому (анаграммой, обратным прочтением и тд), тогда эффект восприятия у читателя увеличится.
MM вне форума   Ответить с цитированием