Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2004, 04:28   #211
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ну-с...мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...

еще кусок кактуса:

№ 239

название: Ночь внутри

краткое резюме: скучно.

придирки:

1. Идея. Больно уж затасканная. Этих "мальчиков горелых", потусторонних двойников живущих и здравствующих персонажей только ленивый не обыгрывал и в литературе (Олди, Дяченко, Валентинов "Рубеж" - это первое, что приходит в голову), и в кинематографе. И везде они плачут, показывают связанные руки и пахнут паленым. И везде без них персонаж - сволочь сволочью, а с ними - прелесть прелестью.
Ну, и вообще, набор героев: гнусный аристократический старикашка, буйный младший сын и прелестный ребенок - настолько штампованный, что оторопь берет.
Если бы Пея была не девочка, а мальчик, это вообще был бы "Маленький лорд Фаунтлерой" - самая тошнотворная детская книжка всех времен и народов. А девочка получилась помесью маленького лорда, Поллианны и героя "Шестого чувства". Что, впрочем, не добавило рассказу очарования.

2. Стилистика. Огромное количество ляпов, всего даже перечислять не буду. Вот, некоторые:

- Вейсу уже почти отказали ноги, речь стала медленной, невнятной; и со многими болезненными, унизительными подробностями старческой немощи пришлось ему сжиться в последнее время.

Первая часть предложения абсолютно нормальная. Тут бы и ставить точку. Но нет. Автор цепляет совершенно неуместную точку с запятой, после чего приделывает хорошей фразе хвостик. Инверсивный. Уродливый. В результате чего вся фраза начинает звучать по-дурацки.
А ведь напиши автор: "В последнее время Вейсу пришлось сжиться со многими унизительными подробностями старческой немощи: ноги ему почти отказали, речь стала медленной и невнятной", - прозвучало бы куда достойнее.

- Чем строже воспитывали маленького Налена, тем яростнее были припадки его непокорства

Непокорство - это не болезнь. У него припадков не бывает. Бывают эпилептические припадки, а также припадки буйства, ярости, гнева. Тем более, что Нален, как мы узнаем из следующей фразы, "орал и выл так, что было слышно по всему дому".

- "И в любой момент на месте хрупкого, молчаливого мальчугана может оказаться его двойник — злобная тварь, наделённая нечеловеческой силой".

Это, как я понимаю, равносильно попытке ткнуть всех носом: вот, вот у меня двойник! я раскрыл(а) тему!
На самом же деле, когда у детей случается припадки, их никто не называет "двойниками" и "злобными тварями". Так и говорят - случаются, мол, у ребенка припадки буйства, и в этот момент он на себя не похож, бросается на всех, орет и воет. И такого ребенка никто не выгоняет из дому, а наоборот - запирают в комнате с толстыми стенами и без окон и зовут к нему либо врача, либо священника-экзорциста, либо - раз у нас фэнтезюха - какого-нибудь бродячего даоса. Злого демона из ребеночка выгонять.
Автор может мне возразить: "Мои герои, что хочу, то и делаю". Безусловно. Но в этом "деланьи" нет ни малейшей логики, а есть одно стремление "не выпасть из темы конкурса", это нарочито и смешно.

- В привидения она верила. И как в них не уверовать в таком огромном, пустынном, сумрачном доме?

"Уверовать" можно в Господа. А в привидения можно только "поверить".

- Оно печально кружило по особняку, словно навсегда заблудилось в пространстве и времени.

Привидение у нас видела Пея. Маленькая девочка, "пуговица", наслушавшаяся страшных сказок. Стало быть, дать какую-то оценку перемещениям привидения могла только Пея. ТО есть, десятилетняя девочка способна подумать "словно навсегда заблудилось в пространстве и времени"????
Да Вы смеетесь, Автор!

- А уж никак не красться по коридору, осторожно переступая по леденящему полу босыми ногами.

Пол бывает "ледяной". "Ледянящий" бывает ужас.

- Девочка взвизгнула и резво отпрыгнула в сторону, когда буквально к её ногам свалилось нечто тёмное и растрёпанное.

Когда "к ногам свалилось что-то темное и растрепанное", предполагается, что это что=то было МАЛЕНЬКОЕ. Воробей, например. Или кошка. Но никак не крупный мужчина в расцвете сил. Я Вам больше скажу, когда Вы открываете дверь, и на Вас что-то падает, это что-то кажется огромным и пугающим. А словосочетание "темное и растрепанное" настраивает нас на растроганный лад. Трудно было подобрать более приличествующую моменту лексику? Существует огромный набор слов для описания этой - тоже исключительно затасканной - сцены.

- О, Тьма, и Тьма и Тьма...

Да здравствует Александр Блок! Да, скифы мы, да, азиаты мы...
Из человека пулю вытаскивают без анестезии, а он стихами разговаривает!

- ...и промурлыкал почти ласково, но голосом, наполненном невыразимой угрозой:

"Беня, ласковым вздрагивающим голосом "Ты у меня умрешь сегодня не поужинав, Никифор, мой дружок"" (с).
"Промурлыкал ласково, но голосом" - это восхитительно. Вы позволите Вас цитировать, Автор? Неужели трудно было написать: "но в голосе его послышалась угроза" ? На эту тему можно написать вариаций тридцать, и все они будут грамотнее Вашего "ласково, но голосом".

- тихо произнесла Пея, поднимая взор на Налентэма.

Рассказ немедленно стал любовным. Какой "взор"? Вы же о другом пишете и в другой стилистике! Может, все же, "взгляд"? или "глаза"?

Дальше у нас будет "приглушенная серо-голубая сталь, осенённая длинными изогнутыми ресницами", и "лицезреть", и вообще десятилетняя Пея к концу повествования как-то незаметно, легким движением руки превратилась в героиню-любовницу. Да еще и рассуждающую о вечном, об "отторгнутой части души" и так далее.
Такое ощущение, что автор так и не разобрался, хотел ли он вывести в рассказе ребенка или подростка.

Есть и сюжетная неувязка:

- Налентэм Вейс Леонэм почтил нас своим присутствием. Вероятно, в надежде на близкое наследство.

Это, простите, как? Почтенный старик забыл, что в самом начале повествования сам отправил письмо блудному сыну на "на скандально известный Вольный Остров"? Или об этом забыл почтенный автор, пребывая в эйфории от приближающейся кульминации?


Ладно, хватит, я думаю.
Автор не без потенциала, но для начала следует избавиться от штампов, от неумеренной любви к "красивостям", а заодно подучить правила пунктуации. Ну и, если не получается сразу писать связно и логично, имеет смысл вначале выстраивать план рассказа.
Глядишь, толк выйдет.
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием