Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2005, 02:10   #15
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Посовещавшись с Andrew, решил выложить в этой теме обрывки мыслей старого бездарного графомана Мирослава, по сути - это кросспост из моего ЖЖ.

Долой тоску зеленую! За работу!!!

Друзья, я задумал сделать несколько шпаргалок для Мирослава. Не удивляйтесь, я не описался - это действительно подсказки для меня (да, я знаю, я - эгоист). Все, что будет написано с меткой "шпаргалка" - результат моих и только моих размышлений и выводов. Если кто-то сможет воспользоваться незатейливыми рассуждениями - милости прошу. Если кто-то увидит ошибку в моих умозаключениях, огромная просьба: не молчите. Возможно не мне, так кому-нибудь другому это позволит выйти на новый уровень писательского мастерства.

Подсказка № 1. Глаголы

"Движение и его выражение - глагол - являются основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе". А.Н. Толстой

Особенность человеческой психики - опровергать мнения авторитетов. Так ли прав великий русский писатель? Без лишней риторики смею заявить: прав на все сто! Тем не менее, не могу не вспомнить "Манифест партии национал-лингвистов" Лукина, в котором нет ни одного глагола. Стоп. А нужно ли? Мы ведь не о стилистических изысках говорим.

Знаете, кто дал толчок моим размышлизмамЪ о роли глагола в повествовании? Не люблю играть в "угадайку", поэтому сразу и отвечу: Олег Дивов. Читая "Выбраковку", я был сражен вот этой мизансценой:
"Гусев взялся за ручку подъездной двери и с усилием потянул. Дверь жалобно скрипнула, отошла сантиметров на тридцать, застряла, но все-таки уступила и отодвинулась еще немного. Гусев не без труда затолкал себя в открывшуюся щель и сразу же наткнулся на спускающуюся по лестнице дневную смену".
Мне пришлось отложить книгу и задуматься, а что же меня ТАК поразило? Банальнейший процесс открытия двери Олег превратил в настоящий спектакль! Скажите, сколько таких вот скрипуче-застревающе-хлопающе и т.д. дверей вам пришлось открыть? Так почему бы ни использовать накопленный "памятью тела" опыт? Смотрите, как играет текст, сколько динамики в этих трех предложениях:
Гусев: взялся - потянул - затолкал - наткнулся
Дверь: скрипнула - отошла - застряла - уступила - отодвинулась

По-моему, на этом можно было бы и остановиться, но все-таки хотелось бы сказать о той опасности, которая подстерегает авторов на пути "оживления" текста.

Бойтесь предложений-гусениц (использована терминология Юрия Никитина)! Не стоит на одно подлежащее нанизывать десяток сказуемых (глаголов) - это не шампур и мясо.

И последнее: "Главное - не злоупотреблять, не душить живой глагол причастными и деепричастными оборотами" Влад Силин

Ветка дискусии находится здесь: http://www.livejournal.com/users/myro_slav/48438.html

Пы.Сы. Ну вот и пропиарил свой ЖЖ
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием