Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2006, 21:59   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
А я вот начал, наоборот, с начала. И это было серьезным испытанием, не побоюсь такого слова! Очевидно, что графоман ощущает себя необыкновенно вольготно и численно преобладает, если экстраполяция соотношения, наблюдаемого в первой трети, на всю остальную группу, является справедливой.
Уже самое первое произведение,
181. Год 2059, повергает в легкий, но неприятный шок. Я допускаю, что автор просто подшутил над нами... Автор, признайтесь, вы пошутили? нет, боюсь, он это писал серьезно, увы... Цитирую, в точности.

"Новая эпоха прямо билась в окно"

"...произошел виток, который пустил судьбу всего мира в непредсказуемую сторону."

"Именно в две тысячи шестом году начала отсчет новая эра, но об этом еще никто не знал. И маленький мальчик, еще тогда, первого сентября две тысячи тринадцатого года..."

"Но что больше всего морозит нутро, так это его взгляд."

"Борьба с зачатием и рождением постоянно усиливается."

"заполненные отходами зоны и болезни"

"У каждого своя беда, но у всех один всем известный конец."

"Один заключенный сумел прожить в колонии шесть лет. За эти годы он мутировал до неузнаваемости и был настолько ужасен, что даже глупые роботы, казалось, начали его боятся. Мутация сопровождалась сильной болью, и по ночам было особенно страшно слышать сопение и вой получеловека. Заключенные безумно боялись мутанта, но еще больше страшились того, что могут сами стать такими."

Полагаю, цитат достаточно. Там далее ещё хватает подобного, и даже позабористей! Думается, диагноз "графомания" здесь бесспорен.

182.Исходник. И здесь зрелище печальное. Болезнь не столь запущена, но симптомы "вторичности" и "благоглупости", к сожалению, налицо.
Цитата: "На пороге моей скромной однокомнатной квартирки стояла пожилая женщина в светло-розовом платье в цветок."
Сия цитата вполне характерна: стиль боек, пустословен, употребление слов небрежно, часто - не к месту и в неправильном смысле. Фонтан излишних (по смыслу) подробностей и излишних (по стилистике) слов. Просто-таки копание в этих лишних подробностях, да такое настойчивое, что суть совершенно закапывается в кучи словесного мусора.
Текст весьма невычитан.
По содержанию, как уже сказано, благоглупостная компиляция из сюжетов архаичной фантастики.

183.Парад планет. Ох, батюшки. Так и хочется сказать принятое у нынешних молодых словечко "ниасилил". Однако - не стану, увидел в правилах, что нельзя. Сиё графоманское творение прочел лишь в первой его трети, потом же не сдюжил, каюсь. Текст не так уж короток, а при том на диво ужасен. Жаль было бы потерянных на чтение минут жизни.
Вот поглядите только, с чего он начинается:
"Ночь рассекала пространство тишиной." Каково?!
Вот ещё несколько цитат, да и довольно с этого.

"Днём звуков было много, иногда даже, чересчур много (...) Впрочем, своё дыхание Николай слышал отчётливо. Может быть даже слишком отчётливо..."

"- Я знаю, что это опасно… но я не для себя это делаю, а для детей. Они – суть всей моей жизни. Если их не станет, я, наверное, умру от горя…
- Вы должны понимать, что если операция провалится, вас лишат работы, а детей с позором выгонят из школы. Вы рискуете не только собой, но и ими тоже.
Николай сглотнул, пошарил по карманам, в поисках пачки сигарет, но, вспомнив, что намеренно оставил её дома, ответил:
- Да, на карту поставлено многое. Но… но я согласен с условиями."
Это - типичный пример архибанального смыслового наполнения текста.

"К востоку (...) ложились кварталы двухэтажных коттеджей, сетки дорог..."

"Чуть ближе, ютилась деловая часть города."

И - подлинный шедевр:
"На курчавом носике сидели смешного вида пенсне..."

Добавлено через 41 минуту
Ну вот, для разнообразия, очевидно, случайность подбрасывает в общую массу два подряд рассказа, имеющих прямое отношение к литературе и читающихся не без приятности.
Однакоже, и тут имеются недостатки, впрочем, не мешающие взять рассказы в топ, особенно, если с соотношением хорошего и плохого дело будет и дальше обстоять подобным образом, как мы здесь пока наблюдаем.
Итак.

184.Корабли уходят на восток. Что мы тут видим? Мы видим, что рассказ написан точно по одной из конкурсных тем и хорошо её раскрывает, при этом не скатываясь к тому джентльменскому набору вариантов "про контрабандиста", который уже перед конкурсом был высмеян. Язык литературный, вполне удовлетворительный.
Но... я бы сказал, тяжеловат несколько, без желаемого изящества и блеска. Хотя думается, что автор способен бы довести стиль до ума. Однако, как представляется, рассказ был вымучиваем в спешке, что и сказалось. С другой стороны, это можно диалектически представить как своего рода достоинство, так как предполагает, что произведение создавалось специально для данного конкурса. В то же время, мой беглый взгляд не отмечает разного рода ошибок и невычитанных мест, что неплохо.
Из других замечаний: хотелось бы видеть героя менее идеальным, для большей живости и достоверности восприятия происходящего. Понятно, что автору его персонаж весьма нравится, опять же, конкурсная тема заставляет показать героя сугубо положительным, и тема раскрыта, но... но... должен же быть у него какой-то недостаток?!
Также смущает интенсивность полемической агрессии по адресу весьма известного и испытанного временем литературного произведения. Хотя... не буду настаивать, а то ещё назовут ретроградом...

185.Летучий голландец. Очень, очень хорошо, "вкусно" написано. Чувствуется рука опытного литератора. Читал с удовольствием, ей-богу. Но... опять-таки, здесь кроется диалектическая противоположность: возникает полное ощущение, что рассказ написан задолго до конкурса, тщательно отшлифован и выверен. Типичнейшая, к моему большому сожалению, "домашняя заготовка", что подтверждается и полным несоответствием какой-либо из конкурсных тем.
Конечно, напрягши умственные силы, такое, хотя бы приблизительное, соответствие можно измыслить, но, на мой взгляд, это всё будет уже от лукавого.
А лукавому тут не место, учитывая. что рассказ заметно религиозен. Кстати, не могу отнести это к его достоинствам: никакой другой фантастической идеи, кроме апологетики христианского вероучения, к сожалению, не просматривается. А жаль, я ожидал в этом произведении более интересного и парадоксального финала, а не столь однозначно-предсказуемого. Но, повторюсь, читал с превеликим удовольствием, обнаружил немало любопытных находок автора и вне данного конкурса оценил бы весьма высоко. Так что... если в дальнейшем группа будет продолжать выглядеть столь нерадостно, то рассказ попадет в мой топ.

Последний раз редактировалось Профессор Преображенский; 30.05.2006 в 21:59 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием