Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 07:41   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
=Aretino, грамотные люди так не пишут. Уж простите, но мой личный опыт и Розенталь вместе для меня больший аргумент, чем мнение одного человека. На моей стороне Розенталь, а галантерейщик и кардинал - это сила!=

Так пишут. И даже грамотные люди. И даже сейчас. Например, в "Эвакуаторе" Быкова. Или вот Камю в переводе Норы Галь:

"- Тома Перез - старый друг вашей матушки. - Тут директор улыбнулся. - Понимаете, чувство это немного ребяческое". (Камю, "Посторонний", пер. Нора Галь)

А вот еще примеры:

- Нет, это вообще интересно! - Он начал заводиться... - Ты сама говорила, что она тебя терпеть не может... (Быков, "Эвакуатор")

- Не буду... Все. - У сухонького отчеканилась на лице непреклонность. Он отчеканил: - Пусть наука занимается... (Шукшин, "И поутру они проснулись...")

- Пожалуй, придется пойти. - Часы показывали четверть пятого. Я сказал громко: - Передайте графу Греффи, что я буду в бильярдной... (Хемингуэй, "Прощай, оружие!", пер. Калашниковой)

Это я спецом вот прям щас глянул Розенталь у меня под рукой, но что-то я не нашел правило именно для ЭТОГО случая.
Прости, Пакость. Ты мне друг, но истина дороже
  Ответить с цитированием