Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2007, 18:57   #119
Прохожий
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
045. Снукер.
Ах, как хорошо! Советская магия... Действительно, достойные места в пантеоне. Жутенько так... Парторг и Завхоз составят достойную конкуренцию Барону Субботе.
Совершенно лишние персонажи Томин и Чекалин. Оба даются в экспозиции, и оба исчезают бесследно. Особенно плохо с Томиным. Поскольку с его фокуса зрения начинается рассказ, ждется что он будет либо главным героем, либо постоянным рассказчиком, а большая часть главных событий происходит без него. Есть смысл либо делать его рассказчиком, либо и в экспозиции упоминать лишь мимоходом. Погоняло "Пасечник" тоже не объяснено. Либо это аллюзия, которую я не поймал, либо неудачная попытка дать "нестреляющее ружье".
И финал не выстреливает. Недостаточно вудуистский, недонагнал автор напряжения...

В топ - но авансом. Надеюсь, автор доработает текст.

033. История фермера.
Плохой стиль. Да и история в общем скучновата. Вестерно-комикс не удался.

032. Билль о ярде.
Почти блестяще. Добавить шизинки, кое-где поднарастить мяса. Обыграть вставки-комментарии и авторские ремарки к ним. Обязательно пропустить через хорошего редактора.
Тоже в топ и тоже авансом в надежде на то, что автор доведет текст.

037. Семнадцатый шар.
Написано легко, читать приятно. Некоторые моменты вызывают отчетливое станиславское "не верю". От "пошел в жопу" в какой-то момент стало трудно читать. Они что, нормально ругаться не умеют?
В целом - "неплохо, но...". Что "но" - пока не понимаю, конкретных придирок вроде мало. Буду думать.

042. Luna esse delendam
Вах, какой восхитительный бред! По тексту есть куча блох, но общее ощущение безумия передано прекрасно. Да и даже при этих блохах стилистические находки встречаются часто: "До изменения лужи были совершенно безобидными, разве что ноги замочишь. Теперь же они опасны: из лужи может выскочить. Однажды я сам видел, как на шедшую краем лужи старушку выскочило и утащило. Секунды две на всё ушло. Такое дерьмо..."
Можно было обыграть гораздо больше всяких "луноходов", "лунных циклов", астрономов и астрологов...
В общем - можно было лучше, но и так хорошо. Луна - она ведь гражданочка серьезная.

041. Пуговица.
Интересная идея показать мир и людей в этом мире через путешествие предмета. Не новая, но интересная. Однако, решена она слабовато. Вяло. Как-то "этапы большого пути" не впечатляют... Просто все очень. Одномерно. Банальненько...
А вот финал с театральным реквизитом - хороший.

048. На смерть погибшего
Гм. Смешно.

043. Снукерение.
Уникальный случай. Редчайший в моей читательской практике.
Я - его - ниасилил! 8(((((

044. Шесть соток и весь мир впридачу.
Всем хорошо, но вторично до сведенных скул. В молодогвардейских сборниках 70-х годов таких рассказов было десять из дюжины.

035. Нет проблем.
Не верю ни единому слову. "Гнать таких из космоса поганой метлой!".
Сцена посадки звездолета в болото описана у Стругацких в "Стране багровых туч". Рекомендую.
А вот Полина симпатичная получилась. Но на целый рассказ ее одной маловато...

039. Расти большой
Рассказ-близнец к "Шести соткам" - тоже прямиком из сборника "Фантастика-79".

046. Лихоманка.
Все уже сказали. Рассказ хороший, стиль хороший, а события излагаются... Не то чтобы даже мутно... Но как-то недостаточно.
Дописывать его надо, на мой вкус...

040. Пластмассовая жизнь.
В общем, все умерли. Кроме предателя. Это спойлер такой. Боже, как теперь жить в этом пластмассовом мире, да еще без собственно пластмассы?!
Это я к тому, что пафоса многовато: и в отобранном фактаже, и в его описании.
Фраза о том, что робот "всегда точно знает, что делать" и этим "гораздо лучше любого мужчины" ввергла меня в глубокую задумчивость. Понимаю, почему Питерс вызвал полицию: он просто ревновал к сопернику! И я его понимаю: это же унизительно, когда женщина предпочитает тебе робота, да еще такого вульгарного, в кожанном жилете!..
С другой стороны, мог бы и пожалеть бедную женщину.
В общем, честно говоря, кроме желания постебаться, рассказ никакого особого послевкусия не оставил.
И эпиграф из "Сплина"... Боже, как я люблю эпиграфы из отечественных рокеров! )
(Вспомнил "Мини-прозу" и задумался, не поздравить ли автора с последним звонком).

038. Желтый аспид.
Забавно только в контексте темы. Само по себе на мой вкус скучно. Единственный светлый момент - то, что 1908 год так и остался стебным намеком: очередной истории тунгусского метеорита мой бедный маленький мозг мог не пережить.

034. Где садится солнце.
Ужасно разочаровался, быстро поняв, что к чему. Хотелось "перевертыша". Чтобы до последнего думать, что там люди - и не понимать, что именно изобрел Майк. А потом, где-нибудь в третьей четверти, не раньше, весь текст со щелчком собрать в одно.
Улыбки Барби - браво. А вот остальные недохарактеризованы. Хочется, чтобы когда открывается кто есть кто, можно было хлопнуть себя по лбу, по новому поняв данные ранее характеристики. А то ножа Герберта, право, недостаточно. Барби опять же - хорошее решение этой темы.
В топ - авансом. Доделывать будем? )

036. Видеть, слышать, ненавидеть.
Бильярд пришит белыми нитками. Стиль хороший, бойкий, характеристики персонажей живые. Таким бы языком - да хорошую историю...
Рассказ губит отсутствие героя. Рассказчик тоже не герой, он там случайно. Персонаж ДНД-шки - побегал по квесту, точно зная, что все происходящее не всерьез.
Нечестненько это.
Lin вне форума   Ответить с цитированием