Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2007, 07:30   #66
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Формула власти
Интересный по построению рассказ, написан складно и ладно, но по содержанию - не мое.
Из придирок: в описании предметов много слов ("плотно зашторенными тяжелыми портьерами"). И фраза про "в сочетании тусклым светом старомодного торшера на толстой резной ножке с тканевым абажуром..." не очень удачная. Создается впечатление, что тканевый абжур у резной ножки, а не у всего торшера. Кроме того, свет тусклый, торшер старомодный ножка толстая и резная, абажур тканевый, просто упражнение на тему "подбери подходящее слово".
Пара опечаток:
"Вапить".
"Однако внимание его не долго останавливалось на смеющих друг дружку картинках голубого экрана". Сменяющих?

добавлено через 11 минут
Десять правил для нимфы
Нимфа понравилась, и кавалер ее. Развязка очень забавная. Из придирок: а Вы уверены, автор, что герои попали на планету на корабле? Что-то у вас какие-то подозрительные летательные аппараты описаны. И тот, что отпуск себе устроил на полянке, и тот, что в овраге лежит. И вообще, жуть какая-то, с босыми ногами залезать на старый корабль, нимфа Ваша - просто затейница.
Что до морали, то все эти гнев-зависть-огорчения уж очень по-человечески, не по-нимфянски .
А, чуть не забыла.
Присоединяюсь к Deja Vu, насколько я разбираюсь в нежных существах , листики-паутинки, это, все-таки, больше для феечек, не для полноценных нимф. .




ИСПОЛНИТЕЛЬ
Я не поняла, нравится мне этот рассказ или нет, и как к нему относиться. С одной стороны, он касается серьезных вещей, проблем наказания и помилования, тяжкой доли исполнителей и проблем общества в целом... С другой стороны, есть и куски, не удерживающие напряженное внимание, отчего общий интерес теряется. Самая впечатляющая сцена - с комиссией. Самые странные - с расстрелом и трупами. Странные - потому как не хватает чувств. Даже безразличия и равнодушие, и тех не хватает. Кажется, я поняла, что меня смущает, не вижу самого Исполнителя, только маску, серую тень...


"Но образ сухаря-буквоеда, который с механической дотошность". Опечатка.
"Тот мрачно вздохнул и выдал кукую-то заумную фразу..." Опечатка.
"Надеться на ответ не приходилось, так что необходимо было просуществовать контрольный срок и приступать ко всем следственным процедурам". Кошмар. Это финальная фраза, в которой весь смысл. Опечатка, канцелярит, тройное "пр-пр-пр" в словах, кроме того, нарушена форма глагола (скорее всего, тут приступить, а не приступать). Смазывает все впечатление.

"В угловой комнате, за вполне себе овальным столом, собиралась комиссия". Зачем тут "за вполне себе"...

Последний раз редактировалось felicata; 29.11.2007 в 07:30 Причина: Добавлено сообщение
felicata вне форума   Ответить с цитированием