Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2006, 17:46   #170
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
095 Ночь пройдет

Если бы не смазанный к чертовой бабушке финал, стал бы моим фаворитом. В рассказе есть все признаки классической антиутопии - остатки цивилизации, полубезумные банды на машинах, имперцы, пытающиеся собрать остатки черт знает чего и киберы, им противостоящие.
Каннибализм в рассказе достаточно аутентичен, и отторжения не вызвал - я верю.
И в Ягнешку верю. Хотя с ее космическим прошлым в разведке быть подчас такой дурой... Учитывая, что по словам автора имперцы выкидывают детей на помойку...
Еще нюанс. Навка не прошла обучение. Она - брак. Значит, где-то есть качественные телепаты, что подтверждается и Раулем. Они, очевидно, на острие схватки, там, где нужны больше всего, там, где решается судьба человечества - а за супероружием (ессно!) послали офицера с десятком солдат.
У них там база неподалеку. Он решил не отвлекать от суперважных дел остальных бойцов, все правильно - поверил милой, наивной бывшей разведчице Ягнешке на слово, решил поставить свои жизнь и карьеру на чокнутую бракованную телепатку, и с десятком солдат рванул за светлым будущим человечества.

Итак, что мне не понравилось:
самое главное и основное, не понравилось то, что шикарное, охренительное по качеству, стилю, образам начало вы свели постмодерновой антиутопии, собравшей максимум штампов. Я не верю в Рауля - я не вижу его как героя, не чувствую его мотиваций даже после прочтения. Автор, вы многое от меня скрыли!
Я не чувствую Навку - а она не простой персонаж, на ней закручен весь сюжет, можно сказать, что она - больше ГГ, нежели Ягнешка или Рауль.
Я не вижу имперца - хотя это и неважно, меняем его на любого агента Смита или офицера при Дарт Вейдере и получаем тот же результат.
Зачем была эта битва в середине рассказа? Сделать рауля калекой? Это несложно. Показать вырождение мира? Да ладно, и так видели. Подчеркнуть умения девочки? Вряд ли, ведь после этого финал читался как дважды два.
В любом случае, по мне - так либо вы пишете психологическую вещь, либо боевик. Нужно быть Дмитрием Громовым и Олегом Ладыженским в одном лице, чтобы совместить это с достаточным качеством.

Итого. Пойдет в топ, с большой вероятностью.
Я и сам концовки смазываю, есть такое - и не я один. Ну так пишите хуже, чтобы не так обидно было
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием