Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2007, 02:51   #66
Прохожий
 
Аватар для Squirrel's Mom
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Едем дальше

Реванш
Автор, как Вам не стыдно! Им же больно!
У Дяченко есть рассказ "Баскетбол" http://www.rusf.ru/marser/books/text/basketball_01.htm, у них герои, хоть и мертвые, но живые. А у Вас хоть и живые, но все-таки немного картонные. Человеческий организм боится не смерти, а боли, а вот этого у Вас нет. Как-то очень легко Ваш садист-плейбой-истерик одного хрясь, другого бдумц, и - ножом, кием, стрелой - в глаз, в другой, в третий!
Что хорошо показано: бессмертие развращает. Но тем ценнее индивидуальные личности. Ваш герой очень хочет жить дальше, за что же его так сурово карают? Ведь выжить в этом мире смертному еще труднее, чем гемофилику на фабрике патефонных иголок.
И еще. Если он прочел свиток, стал смертным и тут же помер от арбалетной стрелы, то почему последний абзац ведется от его лица? Он же умер, кому он что рассказывает?
Есть еще масса темных мест: почему ГГ не забивает последний шар? Что это значит - проигрыш, или в правилах есть нюансы? Если проигрыш, то зачем? Неужели ГГ настолько сознателен, что предпочитает идти в рабство чем владеть такой опасной вещью?
Достоин финала: Да.
Хотела бы я читать это в журнале: возможно, под настроение.

Отвлеченно: Увы, опыт задавания вопросов на Мини-прозе показал, что авторы и сами не знают, что они такое пишут.

Чоза грибы
Судя по тексту, автор молод и не слишком знаком с реалиями жизни.
Начиная с административного задержания (ни в коем случае не ареста, единственная правда в первой части!), дикая беседа со следователем (с каким еще следователем?! По какому такому делу?! Беседа с пришельцами не входит в Уголовный кодекс, я Вам как специалист говорю). Наладонник. Три ха-ха. Где Вы в изоляторе временного содержания в глуши под Серпуховым обнаружили Интернет? А финал вообще суперский: "три дюжины ядерных зарядов" в плотно населенных областях Центральной России, полтораста километров от Москвы. За что? За Интернетские страсти? Вы преувеличиваете роль масс-медиа, политика делается не так.
Стиль так себе, попадаются выражения типа "окажутся задержаны", "размеренный топот шаги".
Однако, автор не безнадежен. Неплохая сцена телепередачи, там, хоть и несколько карикатурно, но проявляются живые люди. Сцена с пришельцем тоже интересна. Диалоги неплохие, речь персонажей вполне такая, живенькая.
Достоин финала: с натяжкой.
Хотела бы я читать в журнале: Нет, такое я мильон раз читала.

Хроника отдела сплетен
Наслаждаясь языком, темой, стилем, персонажами я дочитала до места, где Силвер пошел за Джефом. Вот отсюда автор перестал напрягаться, притворяясь милым, белым и пушистым и пустил на свободу свое воспаленное воображение. Читать стало неприятно. Шары в виде голов - ой, какой стандартный ход. Чудища, переходы через зеркало, хаос, прорыв - а то и просто бред стукнутого по голове Сильвера. И затем сразу - практика закончилась.
Конец обескураживает. Что такого героического сделал Сильвер, что начальник ГОРОВД собирается хлопотать перед Академией о досрочном присвоении звания? За то, что получил по башке и полпрактики провалялся в больнице? Так не делается.
Отдел должен состоять, как минимум, из 8-ми сотрудников, отделение не менее 4-х, группа 2-3. Один лейтенант на отдел явно не тянет.
Достоин финала: Пожалуй, да.
Хотела бы я читать это в журнале: С удовольствием, если автор перепишет 2-ю часть рассказа в духе 1-й.
__________________
Ничего личного, одно общественное
Squirrel's Mom вне форума   Ответить с цитированием