Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2005, 12:48   #45
Прохожий
 
Аватар для ЭльфыФорэва:р
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Прекрасный Дилетант
Ха-ха-ха!
Пока писал свой пост, Павел Отморозов уже долбавил свой. "Я не люблю эльфов" - как мы похожи.
Уронили эльфа на пол, оторвали эльфу лапу, всё равно его не брошу, потому что он хороший… Хе, а ведь мне теперь полагается вкусный пирожок – я ж сказала мужу накануне: спорим на пирожок, в первый же отзыв они из рассказа потащат фразу «я не люблю эльфов», обязательно. И благоверный супруг, вроде бы, лишь невнятно промычал что-то в ответ… Мычание вполне можно было интерпретировать, как согласие на пари. Пусть теперь не отпирается и не вопит, будто это «несчитово»!
А Светка, лучшая подруга, меня всё уговаривала: «ну поменяй же ты эльфов на любой другой выдуманный термин! Пусть будут «мырмфлы», «амраки», «натунбисары», «сабуры», да любая фигня! Пусть принадлежат к какому угодно народу исковерканной судьбы, но не к эльфам! Писать на сетевой конкурс про эльфов – это же самоубийство!!! Или, самое меньшее – мазохизм! Ну, чему ты радуешься?!»
- Солнышко, - ответила я ей, – Я как никогда ясно понимаю, что нынешний конкурс мне не выиграть. Не сдюжу. Я это знала ещё до того, как вообще прикоснулась к клавиатуре и напечатала первое слово рассказа. Тут никто не виноват, просто так уж сложилось, что сейчас я не в той форме. Я себя знаю: совсем плохим текст не получится, но в нём не будет куража, нерва, взрыва, шального ветра, так, чтобы «Ах!», чтобы карусели и пряники, и весело и страшно, и терпкий аромат, и грустные тени, тайно дрейфующие по периферии действия… Я же чувствую, когда во мне кипит сказка и срывает нафиг крышку котла, а когда - затишье. Я и в затишье могу работать – трудолюбиво писать связки между основными сценами, чистить текст, редактировать. Но это ж всё не то. А тем не менее на нынешнем Эквадоре хочу побыть среди игроков, а не среди зрителей, поучаствовать в общем забеге, празднике и карнавале, проголосовать за лучшие рассказы. И потому с чистой совестью и без страха села ваять опус именно про эльфов. Ибо достала меня уже эта шаблонная эльфофобия и прочий снобизм. Каждый третий считает правилом хорошего тона гордо заявить «я не люблю эльфов». Эх, с какой внутренней усмешкой я в рассказе написала эту бессмертную фразу! Ведь абсолютно предсказуемо: обязательно за неё зацепятся при прочтении, поведутся на возможность потом процитировать в качестве «шутки юмора»… А я в этот момент буду чувствовать себя жууууутко ууууумной…

* «Ничего подобного!» - тут же возмущённо материализовался Вилен – «Я это сам сказал! Потому что так думал, а не потому что ты хулиганить решила!»
Ладно-ладно, успокойся, я всё знаю, конечно, это твоя собственная фраза, просто она очень кстати пришлась, и я действительно тогда хихикала, предвкушая эльфофобскую реакцию *…

Короче – «даёшь равноправие эльфов с прочими тварями: киборгами, оборотнями, андроидами, единорогами, космодесантниками, драконами, сумасшедшими профессорами, рыцарями, хакерами, магами, инопланетянами, русалками, клерками из пыльных контор! Нефиг из остроухих делать пугало и символ графомании! Несправедливо!»

* «Ага, зато очень справедливо было заталкивать меня в такое дерьмо», - меланхолично отозвался Эреми, возникая почему-то прямо на холодильнике, удобно там усаживаясь, свесив ноги, и озирая комнату высокомерно-непроницаемым взглядом избалованной кошки, - «Мало ли чего можно было понаписать про эльфов? Битву какую-нибудь, приключения… Я согласен был бы даже на любовные сцены. Так ведь нет же, сделали из меня страдальца. И даже рыпнуться не дали как следует. Нашли время погружаться в пучину моральных проблем! Можно подумать, я не знаю, в чём дело: ты ж начиталась на каком-то форуме дискуссий о том, будто эльфам слишком хорошо живётся, будто авторы слишком большую фору им дают перед другими персонажами. Это нам-то легко живётся? Да мы вечно воюем! То нас вырезать хотят поголовно, то мы странствуем бездомно по всей земле, то нас в рабство продают! Про слэшеров я вообще молчу, а то хуже будет. И вот тебе приспичило вообще довести нас до уровня бессловесных животных и полных идиотов!»
Ох, не кипятись так сильно, кавайный ты мой. Зато сейчас ты уж очень умный стал. И вообще, ты мой собственный вариант эльфа, нечего на других кивать.
«Ничего подобного!» - сощурился Эреми – «Кошачьи зрачки и прочие там детали происхождения и физиологии не в счёт! Всё равно у большинства читателей уже сложились твёрдые ассоциации со словом «Эльф». Прочитают «слон» - сразу представляют себе слона, прочитают «медведь» - сразу представляют себе медведя, прочитают «эльф» - сразу представляют себе эльфа. А уж какой там породы, размера и окраса – не столь важно, а если так уж нужно - это можно и уточнить. Вон, в хрониках Сиалы автор как уж старался, описывая нестандартные на первый взгляд внешность и обычаи эльфов, а всё равно в них есть нечто стопроцентно эльфийское, и, едва они начали действовать, ты ведь это сразу уловила, либо довообразила – потому что эльфы они! И ведь не зря ж тебе эльфы как персонажи нравятся, и читаешь ты про них с удовольствием, лишь посмеиваясь над предрассудками сетевых авторов и критиков.»
Ну ладно, в чём-то ты и прав. Слезай с холодильника, чаю выпей. А то вон мой кот уже ревнует – ты его любимое место занял.*

…А Светлана, кстати, потом всё-таки согласилась, что в рассказе этом должны быть именно эльфы, а не всякие там «мырмфлы», «амраки» или «сабуры». Согласилась после того, как я специально для неё переписала рассказ, заменив эльфов на иную выдуманную расу. Прочитала она и увидела, что «загон для эльфов», «вьючные эльфы», «эльфы послушнее и терпеливее прочих домашних животных» - звучит в ином тоне, нежели те же слова, сказанные о других существах.
…И вообще – где мой пирожок?!
Ах, его ещё испечь надо… Вот так всегда… Хнык… Ну что за жисть - пирожки самой печь приходится, персонажи бродят по квартире, ругаются с автором... Ну, чего они на меня уставились укоризненно, так и хочется им в ответ рожу скорчить или язык показать!
Ой, нет, нельзя язык показывать – он у меня «суконный», все испугаются до потери сознания…

* «Это всё Незира Гнёза происки», - смягчившись, утешает меня Вилен, - «Это он, окаянный чинуша, своим характерным слогом портит обедню. У тебя на работе таких чиновников пруд пруди, ты же знаешь, как они разговаривают. Ты же прошлый раз на совещании откровенно заснула – счастье ещё, что со стула не свалилась. Тебе этот казённый стиль уже всю печёнку проел – вспомни, с каким злым выражением лица ты писала монолог Гнёза, отчётливо вспоминая некоторых сослуживцев. Вот он у тебя и разглагольствует, как ему положено.»
Неееет, это не только про Гнёза, я знааааю… Хнык...
«Ну, остальные ж не говорят, как Гнёз. Сравни: его слова
Цитата:
Понимаете, каждый раз, когда мы, согласно старому договору, отдаём одного эльфа в Грозовой Замок, находятся люди, которые вновь поднимают шум, начинают возмущаться, называть это изуверством и жертвоприношением, короче говоря - пытаются извлечь из ситуации политические дивиденды. Хотя прекрасно знают, что эльфы гибнут ежегодно, так или иначе, хотя бы в результате несчастных случаев, а колдуны требуют своей законной доли всего лишь раз в десятилетие, это такая малость! К сожалению, люди не ценят то, к чему привыкли, и лицемерные вопли о несчастной замученной жертве находят порою широкий отклик.
А вот уже не Гнёз, а толпа грузчиков на причале:
Цитата:
«Эй, осторожнее, не опрокинь, он там себе шею сломает!», «А что, правда – эльф?», «Загляни в щель – вишь, глаза сверкают!», «Ишь ты, смотрит!», «А чего он грязный такой?», «Это ж, брат, рабочая лошадка. Не холёная господская кукла!», «Ух ты! Старшой, а можно я ему яблоко скормлю?», «Не боишься, что укусит? Ам – и пальца нету!», «Тёщу свою стращай! Да не трусь, парень, не кусаются они…»
- неужели оба фрагмента одинаково «суконные»? И вообще слог меняется в зависимости от описываемого. Посмотри сама:
Цитата:
…Пестрые потоки жаркого солнца сквозь витражи, гулкая тишина огромной библиотеки, свитки и фолианты, громоздящиеся на столе, запах старой бумаги и пыли, пальцы, неосторожно запятнанные чернилами, шелест страниц…
- это одно. А, например,
Цитата:
Всё было неправильно, нелепо, словно в дурном сне. Канран хорошо знал, как ведут себя котоглазые, получив внезапную трёпку неизвестно за что: норовят отползти, спрятаться или сжаться в комок, поскуливая от боли и страха, всем видом выражая виноватую покорность и отчаяние. Невозможно представить, чтобы остроухий вот так раз за разом поднимался, стиснув побелевшие губы, дерзко глядя прямо в глаза. Когда человек опомнился и остановился, эльф медленно вытер кровь со скулы, расцарапанной перстнем Канрана. Всё так же не отводя пронизывающего взора – пристального, осуждающего, жгучего. До жути осмысленного.
- другое, и звучит чуть иначе? А вот почти репортажное
Цитата:
Уличные торговцы торопливо выкладывали на лотки несусветную дрянь, которую в обычное время у них никто не купил бы и под угрозой смерти. Самые смелые городские красотки норовили напялить платья и юбки аж на целую ладонь короче предписанных. Самые лихие кавалеры жадно пялились на бесстыдно оголённые щиколотки. Улицы были сплошь заплёваны шелухой тыквенных семечек. В трактирах за два дня оказался выпит месячный запас вина и пива. Четверо аристократов в пьяном виде подрались из-за пышнотелой вдовы лавочника. Жизнерадостная вдова перевязала пострадавших, получила от каждого бирюзовое колечко (парни оказались не особо оригинальны в плане подарков) и скоропостижно обвенчалась с пожилым мельником. Свадьба удалась – сгорели два сарая, а поваленным заборам просто не было счёту!
- тоже немного отличается по манере письма. Стиль следует за содержанием, как нитка за иголкой. Хотя, конечно, работать тебе над ним ещё и работать... Так что хватит ныть. Иди же, испеки себе, наконец, свой пирожок. »*

* «И мне, пожалуйста, тоже, - тут же встрял Эреми, - Я по твоей милости уже достаточно наголодался».
Вот ведь наглая эльфийская рожа, только-только очухался после финала, а уже права качает. Пусть лучше скажет спасибо Silver Cat!
«...Кстати, и насчёт финала мне бы с тобой ооочень хотелось побеседовать. У меня есть некоторые соображения…»
Нечего бросать на меня проникновенные взгляды! Обидели его! Финал ему не нравится, а! Может, он мне тоже уже не нравится, я ж терплю!
Так, всем персонажам молчать и топать обратно в файл!!! Я автор или не автор?!*

Всё, на сегодня бредить прекращаю…
ЭльфыФорэва:р вне форума   Ответить с цитированием