Тема: О школах
Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2012, 23:01   #124
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Мне кажется, что лояльность католических школ обусловлена, исключительно, рынком - выросла конкуренция. Раньше именно католические школы предлагали лучшее образование в стране и поступали туда, действительно, только католики.

Я не слышала, что бы был принят закон запрещающий требовать документы о крещении детей и венчании родителей в католической церкви, в конце концов, свобода вероисповедания тут не страдает, не хочешь религии - топай в светский колледж, их теперь полно и за любую цену.

К тому же, нет ни одного государственного колледжа, который был бы католическим и уроков религии ни в государственных школах, ни колледжах, ни университетах не преподается. Эквадор - светское государство и государственное образование тут, исключительно, светское.

А что там думает по этому поводу Rosario Mazón церкви, думаю, все равно и влияние свое в стране она (церковь) не теряла ни на минуту.

Да, католические колледжи принимали на обучение детей других вероисповеданий и до принятия новой конституции.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от ksusha Посмотреть сообщение
Сейчас, мне кажется, намного лояльнее и проще. Не надо ходить в церковь в конце недели
Очень многое зависит от преподавателя религии. Дочь один год (из трех, которые проучилась в католическом колледже) тоже в церковь не ходила совсем - не требовалось.

На следующий год у них был преподаватель, который требовал иметь при себе по понедельникам, оригинал воскресного листка (перед службой тут такие продаются) и его резюмен. Нет листка и/или резюмена, значит, не готов к уроку, а потому оценка "0". Поэтому, ходить на воскресную службу приходилось частенько, хоть и не охота было. Выручало то, что участие пятикурсников в ликвидации безграмотности, у дочки с товарищами, проходило в одной церкви (в классе при церкви) по субботам. Там им тетенька, ответственная за эти листки, и выдавала их в субботу.

А на последнем курсе у них был парень (молодой монах), который доказывал ученикам, что бога не существует и объяснял зачем религия вообще нужна (держать безграмотных, слабовольных людей в подчинении).

Последний раз редактировалось osha; 06.06.2012 в 23:11 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием