Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2007, 09:27   #71
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
051 Удачная позиция
Очень много текста, очень много действующих лиц, в которых неизбежно начинаешь путаться. Один из ключевых персонажей - Андрей - возникает лишь на середине рассказа, создавая тем самым впечатление, что сейчас вообще о чем-то другом пойдет речь, а про Луку все кончилось. Много мелких анахронизмов и ляпов.
Цитата:
"Служка" - это в церкви, а не слуга в доме.
В церкви послушник

Цитата:
"Алтын перекачивал к цыганке" - что-что делал???
Виноват я, а Ворд скатина Конечно Перекочевал

Цитата:
"тут же устранил неисправность" - вот прям так взял и починил часы на ходу? Гмгм.
В этом нет ничего удивительного - если вы знаете устройство механических часов, то там имеется натяжная пружинка. Находится она сразу под задней крышкой корпуса. Эта пружинка подтягивается одним движением - специалисту это раз плюнуть.

Цитата:
Почему девушка у вас - "миссис"??? Я долго не могла врубиться, как же это он за замужней дамой-то ухаживает...
Вы правы - она мисс
Цитата:
Диалог Вайда с Андреем абсолютно неправдоподобен. Чтобы в закрытый (а такие клубы в 19 веке были или закрытыми, или для высшего света только) клуб старались привлечь "большой поток посетителей, что... сказывалось на успешности клуба" - явный анахронизм, просто ужас какой.
Были и элитные клубы, но этот коммерческий, а их было большинство. Игровые клубы существовали с екатерининских времен, и были они сплошь частными, так как азартные игры частенько попадали под запрет.
Лука у вас в финале занялся купеческими делами, при этом стала известна его мебельная фабрика? Вы купцов от фабрикантов не отличаете, нет?
Я прекрасно знаю отличие. Чтобы фабриканту стать купцом, ему нужно вступить в гильдию, заплатить приличную сумму сначала за третью, а после и за вторую, ну и за первую, если денег хватит Причем имелись ограничения, как на вступления, так и на присвоение следующей гильдии. Или, по-вашему, купец это лабазник? Увы - нет. Это целое сословье, состоявшее из, говоря нынешним языком, бизнесменов разной руки. Им принадлежали не только фабрики, но и крупнейшие российские заводы.
Плохая формулировка, даже если сути это не меняет.
Вообще, если убрать ляпы и развернуть текст хотя бы в повесть, чтобы ликвидировать перенасыщенность людьми и событиями, стало бы лучше. Но - на любителя исторической тематики
Ну, так это естественно - на любителя. Ведь все на любителя. Чтива для всех просто не бывает.
Спасибо за комментарий
  Ответить с цитированием