Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2007, 23:53   #39
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2007
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шаг назад
Немного не вычитано. Название племени то с большой буквы, то с маленькой, Физлер где-то проходит как Филер, «а то у меня голова кружиться».
Хашем мне показался каким-то нецельным и непоследовательным. Я так и не смог представить себе его образ. Может быть, сказываются стереотипы, но, по-моему, индейский вождь таким быть не может. То он какой-то мудрый философ, далекий от цивилизации, то крутой мачо из наигранного боевичка.
А в отрывке: «Знаешь, Серж, – устало проговорил Майкл, – расстроился я что-то совсем. Плохо мне. Дух мой индейский бунтует. Сердце колет со спины, там, где стрела арбалетная меня ужалила. Помру я здесь на самом деле. Ваша цивилизация для меня ад кромешный. Пора мне возвращаться. К племени своему, к озеру своему. Мне надо со злом в себе справиться. Выкинуть ненависть из души. Давай ты уж сам с этим агентом закончи.» - тут и вовсе разговаривает как деревенский дедушка из старороссийской глубинки.
Еще резанули фразы «И не стало никогда этой женщины». «Ле рат пуант, – вонючей крысой назвал агента Хашем». Ну, какие-то они неправильные.
Теперь насчет раскрытия темы. Задачка решена не в лоб – это плюс. Вся жизнь – как игра в бильярд. Шаг назад – типа вынул шар из лузы после фола. Реванш Хашема против Физлера, а правила описаны в дуэли Кашин – Гайлинг с пятнадцатью патронами. В принципе неплохо. Но чтобы понять окончательно пришлось возвращаться назад и перечитывать. А возвращаться пришлось потому, что сразу читать все очень вдумчиво и внимательно было несколько утомительно и скучновато. Рассказ показался затянутым.
Romul вне форума   Ответить с цитированием