Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2017, 19:42   #78
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Marksist Посмотреть сообщение
Про образование Эквадора написано много ,и не в пользу какого нибудь приемлемого уровня , особенно когда есть с чем сравнить.
Это тоже не правда. Эта ветка - не тема об образовании, поэтому не буду начинать спорить и приводить примеры, просто скажу, что тут выучили дочь и я рада, что бОльшую часть средней школы она проучилась в Эквадоре, и даже рада, что тут она закончила третью ступень - университет. Я сравниваю с Россией, если что.

Буквально позавчера, в очередной раз, слышала сравнение со Штатами и опять не в прользу последних.

Я сейчас не про науку которую в Эквадоре сейчас пытаются посеять. Если все повернуть вспять, то ростки так и не прорастут.

Ну и главное: каким бы плохим не было образование в Эквадоре, это не значит, что у этой страны нет шансов его поднять до хорошего уровня - надо работать, нужны законы, нужен контроль - этим всем и занимались, созданные при Корреа SENESCYT, CEAACES и CES. Был принят вменяемый закон о высшем образовании. Это все Лассо пообещал отменить сразу, как станет президентом.

Цитата:
Сообщение от Marksist Посмотреть сообщение
Частного образования не должно быть совсем , нигде и никак.
По мне, так это вопрос спорный. В Эквадоре (как я подозреваю не только тут, а и по всей Южной Америке) частное образование исторически занимает очень большую нишу и порой не только не уступает образованию бесплатному, но и превосходит его. Если убрать частное образование в Эквадоре, то образовательный рынок просто взорвется, а если все это навесить на государство, то взорвется бюджет.

Общие национальные квалификационные экзамены для выпускников, общие законы для функционирования университетов и все будет ок. Опять же, это то, что было введено в Эквадоре за последние 10 лет.

Кстати, реформы коснулись и институтов - это то среднее звено, которое так необходимо Экавадору.

Бохсними с правыми - мне самой не нравятся растущие "боно солидарио", мне не нравится идея с бесплатными домами для бедняков и пр. Я была бы рада, если бы пришли нормальные промышленники к власти, защитили бы производство и экспортеров, если это нужно, но это точно не Лассо, с ним - откат в прошлое.

Думаю, что с промышленниками можно договориться и насчет повышения качества образования, и насчет поддержки научных исследований, с президентами-недоучками это не пройдет.

Честное слово, по мне, так уж лучше Альварито Нобоа, чем то, что может прийти к власти сейчас.
osha вне форума   Ответить с цитированием