Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2004, 10:10   #46
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
104_ФАБРИКА ДВОЙНИКОВ

ОЦЕНКА: _
Плохо. Очень плохо. Отвратительно. Не хочется писать ничего об этом редкостном бреде. Который следовало бы назвать не «фабрика двойников», а Буриданов Осёл, или просто Осёл. Ну что за ерунда, боже мой!
Герои – жители голода Кретинбург. Это Их Город. И Автор оттуда же, и да простят меня ревнители чистоты критического анализа! Весь этот бред с претензией на остроумие и оригинальность, гибрид Альманаха «Сопли в Сиропе» (с) и унылого сетевого юморка «LoL, сынок» (с) – это всё писалось с узкой целью: поразить, удивить, выпендриться. Мыслей нет в этом, а идеи и не предполагалось.
Всё начинается с языка: Автор моментально перескакивает со слюнявого сюсюканья на умничанье и сухой тон. Герои пубертатного возраста способны только «жрать» мороженое и быть влюблёнными, как это понимает Автор. Штампы сменяются сленговыми глупостями. Смысл всего этого неясен. Потом, посреди мороженого и «мымр» возникает «Буриданов осёл», как ошмёток школьного образования, засевший в мозгу и требующий выхода.
И всё это безобразие поделено на несколько частей с претензией на концептуализм. История про девочку-кретинку и мальчика-идиота – и их двойников. Ещё один персонаж нашей кунсткамеры.
Но зато тема раскрыта! Ура. И всего-навсего 4 страницы. Уфф…

Автор, возместите мне потраченное на Ваше творение время. Я требую

А пока перейдём к сладкому – ЛЯПЫ. Их так много, что приведу самое выдающееся:

// Инетка - главная река Кретинбурга. Сама по себе речка мелкая, но система прудов и шлюзов сделала её судоходной.//
Есть такой жанр – топики. Ландан из де кепитал оф грейт британ… винтер, винтер, винтер, ин де миддл оф зе роуд стей Иван Сусанин
Вот тут текст как раз такой. Сухо и примитивно. Чтобы через пару строк перейти на сленг

// потребляет больше тока, чем эта муха может дать.//
Какая муха? Гидроэлектростанция? Это, типа, шутка? Автор, Вы их видели вблизи? Какая нах муха?

// а балкон повёрнут в сторону леса.//
повернут. Ага. Садитесь, два! А лучше на второй год.

// И это тревожило: а ну как Роме надоест ждать, и он втюрится в первую встречную мымру?//
Это попытка передать образ мыслей деффочки? Неудачно. Даже дуры не бывают столь тупы – обычно говорят: уведёт какая-нибудь мымра.

// Поиск транспорта увёл в дебри воображения//
Дебри – это да. Не пролезть. Поиск увёл в дебри… Я не могу этого представить. НЕ МОГУ!!!

// а на перилах висело клочковатое объявление//
На перилах чего? Гастронома? А где у гастрономов перила?

// Имплементация матриц//
Трампапамция. Зачем так умничать, если прёт стебалово?

// У них ещё адрес есть, я его не запомнила. Помню только, что он с собакой//
Да, и все блондинки дуры. Анекдотец с бородой.

// Далее общение шло телепатически, и словами непередаваемо. Хотя понятно оно каждому, кто хоть раз глядел в глаза любимого человека. А привело оно к тому, что Рома купил две восемнадцатикопеечных мороженки.
Счастливая парочка увлечённо наслаждалась вкусом лакомства//
Смешение штампов, иронии и лирики. Несъедобно. Вредно.

// Осёл есть осёл, и сильное чувство не есть сильное проявление этого чувства. Буриданов осёл не знал, с какой охапки сена начать. Алиса не знала, что лучше - возмущённо скрыться и больше не разговаривать с предателем, или громко высказать нахалу и его мымре всё, что она о таких козлах думает.//
Так, а при чём здесь осёл? Автор, А Вы в курсе, что не все помнят о Буридановом Осле? А кто помнит, Ваш рассказ читать не станет, а кто будет читать и гыгыкать, сморщит лоб?
Осёл, а потом появляется козёл. Зоопарк, короче

//- Не мымру, а Алису Давыдову, мою одноклассницу и изумительную красавицу.//
Люди так не говорят

// Алисы посмотрели друг на друга. Зеркальное отражение! Конечно, если смотреть не в трюмо, а в трильяж. В котором отражения бывают не только первые, но и вторые и четвёртые.//
Так, а трильяж зачем? Автор искал подходящее сравнение и нашёл это? Ну что ж так всё уныло!

// О скандале быстро пронюхала церковь, и проагитировала не временно, а полностью запретить фотонку, ибо она есть проявление человеческой гордыни.//
Этот пассаж вызывает лёгкое недоумение. Автор плохо представляет реальность. Но имеет зуб на церковь. Совершенно бредовое утверждение!

// Но мэру удалось справиться с проблемой, расселив двойников по окрестным деревням. А научные исследования продолжались. Впрочем, их тупиковость была очевидной: вопрос, является ли ликвидация оригинала в молекулярно-фотонном преобразователе убийством - всегда останется открыт.//
Я не буду это комментировать. Это на каком-то другом языке написано. Окрестные деревни… Но исследования продолжались – вы понимаете?..

// И вот стоит Роман с тремя Алисами около кинотеатра "Родина" и думает: то ли ему растроиться, то ли всех трёх в кино сводить, то ли пойти в близлежащую пивнушку "Уралочка" без всяких Алис.
И мыслит, как Буриданов осёл.//
Так, Автор, а что Вы хотели сказать? Все идиоты? Но кроме Вас?
Russell вне форума   Ответить с цитированием