Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2005, 14:29   #17
Свой человек
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 24.02.2005
Сообщений: 186
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от UrbanGod
Я спросил у Яндекса, где моя любимая..

Цитата:
Холестерина в бараньем жире в 2,5 раза меньше, чем в говяжьем, и почти в 4 раза меньше, чем в свином, соответственно, и лецитина меньше в 7 и 5 раз. Другое преимущество баранины в том, что она в два с лишним раза меньше, чем говядина и свинина, содержит азотистых экстрактивных веществ, но в то же время вдвое превосходит говядину по содержанию пуриновых оснований. Использование жирной баранины в диетическом питании ограничивается, главным образом, характером жира, он считается самым тугоплавким. Бараний жир плавится при температуре 44-52С.
Цитата:
баранина отличается от мяса других видов сельскохозяйственных животных низким содержанием холестерина: в бараньем жире его меньше, чем в говяжьем и свином, в 2,5 - 4,3 раза.
От себя замечу, что поскольку жир бараний самый тугоплавкий, то и не усваивается он нифига - так естественным путём и выходит, сколько вошло - столько же и вышло. Температура тела даже у больного человека до 44C не повышается.
Тут, Саша, есть два момента.
1) речь в процитированном Вами источнике идет о бараньем и говяжьем ЖИРЕ, а не о мясе. В бараньем жире его и вправду меньше, не спорю. Но вот самого этого жира в баранине куда больше, чем, например, в говядине или любимом эквадорцами pollo. Поэтому в МЯСЕ барана содержание холестерина примерно такое же (где-то больше, где-то меньше), чем в другом мясе.
2) Идея о том, что тугоплавкость жира имеет какое-то отношение к его усвояемости, мягко говоря, не соответствует действительности. Для того, чтобы наша пищеварительная система могла что-то усвоить, нашему телу совсем не обязательно сначала это что-то "расплавить" своей температурой. Там дело в ферментах, а не в плавках / /
А на сайт Weston Price правда очень рекомендую сходить. Найдете для сеья много интересного о том, чем нас пытаются кормить.
__________________
Я сам по себе мальчик, свой собственный (с)

Последний раз редактировалось Andrew; 29.09.2007 в 14:26
Alexey вне форума   Ответить с цитированием