Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2007, 17:25   #15
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
УУУууууууууууу

Всё страше и страше

Я хочу написать отзыв на этот рассказ.
На эту чудную готическую вещь.
На эту чёрную жемчужину эквадорского заповедника.

Автор! Из чего это сделано? Ну как Вы так можете, а? Где Вы это увидели?
Ну почему я так не умеююююююююююююююююю!!!!!!!!!! !!!!!!!

Значит, что, собственно, понравилось.
Бесподобно сыграно на контрасте. Описание жути, ирреальности, странного занятия детей, обитающих в непонятном читателю Доме уныния (от одного названия дрожь пробирает) - и соседствующие с ним бытовые мелочи. Ужин с пирожками. Коммуникатор - мобильник этот, спасательный круг надувной! И ящик с инструментами, который спокойненько так накрыли полиэтиленом, как будто где-нибудь на дачном участке возились, а не только что из склепа с монстрами вышли. А в Доме уныния, оказывается, даже комп есть. И ванна. Хотя в Доме снов приходится между кроватями одеяла натягивать, чтоб сделать свою комнату. (Как у виртуальных друзей).
Мысли девочки, опять же - самые обычные мечты современного подростка. (Ах, Ричи, ах, это святое, мур-мур). Всё это создаёт впечатление просто железного правдоподобия, поэтому в тот момент, когда дети решаются таки на побег, становится действительно страшно. И напряжение держит до последнего, и остаётся после прочтения тоже.
Подобное ощущени эдакого сладкого ужаса вызывал Стивен Кинг. Но этот опус, как бы сказать, роднее, потому что дети-то наши. И вирт, вплетённый в повествование, такой близкий всем и знакомый!

В общем, этому рассказу я желаю победы. Ибо заслуживает.
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.
Эрна вне форума   Ответить с цитированием