Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2021, 17:40   #1
Свой человек
 
Аватар для Андрей Шумилов
 
Регистрация: 30.03.2020
Сообщений: 131
Благодарностей от вас: 16
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Как я добирался в Эквадор и успешно прилетел.

Всем здравствуйте!

22 января 2021 я прилетел в Эквадор. Перед поездкой у меня было ряд вопросов, на которые я получил ответ и на форуме и от своих друзей. Но на практике оказалось всё чуть иначе. Поэтому сейчас напишу некоторые моменты, которые меня волновали перед вылетом в Эквадор.

1) КАКИМ МАРШРУТОМ ЛЕТЕТЬ В ЭКВАДОР

Мой маршрут был таким Москва - Стамбул (Победа), Стамбул -Мадрид (Air Europa), Мадрид - Кито (Air Europa). Всё, я уже в Эквадоре.

Затем я летел Кито-Гуаякиль и потом на машине 3 часа ехал до Куэнка.


2) НУЖНА ЛИ ВИЗА В ИСПАНИИ ПРИ ПЕРЕЛЕТЕ В ЭКВАДОР (аэропорт Барахас).

Не нужна, если вы покупаете спаренный (сложный или стыковочный или двойной - не знаю как правильно) билет с регистрацией багажа до пункта назначения.

Шаг 1 - вы покупаете билеты на сайте https://www.aireuropa.com/en/flights
по маршруту Стамбул - Гуаякиль (я видел рейсы только по средам и пятницам. в пятницу было дешевле у меня примерно на 250 евро) То есть вы будете лететь Стамбул-Мадрид-Кито- Гуаякиль. У вас будет 2 пересадки (у меня так было). В Мадриде примерно 9 часов. И в Кито примерно 2 часа.

Шаг 2 - Вам нужно попросить, чтобы ваш багаж зарегистрировали до Гуаякиля. Думаю, что они и так это знают, но лучше напомните.

Стоимость перелета со стандартным багажом Стамбул - Гуаякиль составила примерно 50.000 рублей (49 с копейками). Но у меня удачно перед покупкой ещё стоимость упала на 100 евро. В среду билеты были на 300 евро дороже.

В итоге в Мадриде вы подходите к пограничникам со всеми прилетевшими и вас разворачивают в другую сторону. Говорят куда пройти. Вы проходите к какому то выходу. Нас там было человек 10. Сажают вас на автобус и вы едете минут 15-20 каким-то лесом из терминала 1 аэропорт Барахас (скорее всего) в терминал 4 и 4S (это всё в одном месте примерно). Там я был 9 часов. И потом вы летите через океан в Эквадор.


3) ТЕСТЫ НА КОВИД, КОРОНАВИРУС, COVID 19 при въезде в Турцию, Испанию и Эквадор.

Турция и Испания требует тест не ранее 72 часов. Эквадор требует 10-дневный тест. Так как я в Турции был около недели, то пришлось делать повторный тест. В отеле предложили экспресс за 40 евро.
В Москве делал экспресс тест в аэропорту вылета (2700 кажется, но уже не помню точно)


4) НУЖНО ЛИ ПОКАЗЫВАТЬ НА ГРАНИЦЕ ОБРАТНЫЕ БИЛЕТЫ, БРОНЬ НА ПРОЖИВАНИЕ и мед. страховку путешественника при выезде из России и пересечении границ.

У меня только в Эквадоре спросили адрес проживания. С моих слов записали. Никак подтверждать не просили.


В Москве наши таможенники спросили сколько я вывожу наличных денег. Назвал сумму в долларах и рублях. В сумме было меньше 10.000 долларов. Больше при пересечении границ вопросов по наличной валюте не было.

5) БАГАЖ (УТОЧНИТЕ ЭТОТ ПУНКТ САМИ ЕЩЁ РАЗ ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ)

Уточните в Победе требования к багажу и ручной клади. Нюанс в том, что Победа позволяет вам везти 1 ручную кладь с определенными габаритами без ограничений по весу и багаж размером до 210 см, кажется в сумме измерений. Уточните это. Но дело не в этом. Нюанс вот в чем.
Победа даёт 1 багаж и 1 ручную кладь.

А следующая авиакомпания, которой вы полетите разрешает брать 1 багаж (меньшим размером по стороне сторон (до 158 см) + 1 ручную кладь весом 4-8 кг (зависит от авиакомпании) + ещё небольшую ручную кладь, которая как-бы будет у вас или в ногах или на вас (у меня был портфель небольшой с ноутбуком и мелкой техникой).

И вот тут нужно избежать ситуации, когда вы без проблем вылетите с огромным чемоданом, а потом в Стамбуле вас не оформят или попросят доплату. Внимательно смотрите требования. Я ориентировался на самые мелкие размеры и вес и без проблем оформил багаж. Чемодан с суммой сторон до 158 см и вес до 20 кг. И ручная кладь под требования Победы. + ноутбук можете без чехла с собой взять. Они пропускают ноутбук без чехла только.

6) МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН
Рекомендую купить в России второй смартфон, так как вам потребуется местная симка. Айфоны тут примерно как у нас стоят, а вот все остальное дороже процентов она 20-30 (самсунги, Ксиоми, хуавей и прочее) Мне посоветовали оператор Claro. Примерно 15 долларов в месяц. Эта симка в основном мне для мобильного интернета вне зоны домашнего wi-fi. И переходите на ватсап. Трафик этого мессенджера безлимитен на всех тарифах. Можете закачивать гигатонны видосов своим близким. Сделайте группу в ватсап и добавьте туда всех желающих)


7) ЖИЛЬЁ
В своих поездках я обычно пользуюсь сервисом https://www.airbnb.ru
Я нашёл на 7 ночей хостел в центре за 6500 руб примерно. За это время вы сможете подыскать себе квартиру. Ориентируйтесь в рублях на 25-35 тыс в месяц. Сразу скажу, что это жильё скорее всего будет гораздо лучше того, что можно получить в регионах России за эти деньги. Можно найти и дешевле, но это нужно поискать. Я про airbnb.ru. Вы можете походить по городу и увидеть множество объявлений об аренде. У вас уже есть местная симка - пишите на ватсап через переводчик и договаривайтесь. Где то могут потребовать годовой контракт. Но это не везде.
Можете вот тут поискать. Это аналог нашего Авито https://www.olx.com.ec


ПЕРЕХОДНИК В РОЗЕТКУ!
Я так понял, что в Латинской Америке, а может и ещё где, розетки не с круглыми дырками, а с плоскими щелями. Нужен переходник. Покупайте в России. Погуглите.
Я в первый день купил за 5$ в магазине. Потом через 3 дня в другом магазине купил за 0,5$)))


9) ВЫ ТУТ, КАК БЕЛАЯ ВОРОНА, ВЫ ДЛЯ МНОГИХ МЕСТНЫХ КОШЕЛЁК!
Привыкайте что вы тут многими рассматриваетесь, как кошелек. Белый человек, не знает язык, не знает реального положения дел - грех на таком чуть чуть не подзаработать. Вас не ограбят и не убьют, но ценник вам будут задирать)) Выучите фразу на испанском - я не турист, я тут живу и знаю сколько это стоит. Перед покупкой чего-то всегда уточните у местных на улице - сколько может тут стоить тот или иной предмет. И информацию получите и язык попрактикуете. Избежать наценки полностью вам не удастся, но снизить затраты чуть чуть можно. Я не рассматриваю эти действия с точки зрения экономии. Просто, раз уж вы приехали тут жить, то изучает правила игры и реальную стоимость. Ну, вот вы же не знаете сколько штук манго вам дадут на 1 доллар))) А я уже знаю)) Мне дают 4, а иногда 5, в качестве подарка странному бородачу, который приехал учить язык в Эквадор. Не говорите, что вы турист. Говорите, что вы приехали работать, учиться. Если вы турист, то вы приехали отдыхать и сорить деньгами.

Кстати про ограбят и убьют. В Куэнка в центре очень много полиции. На лошадях, на машинах, мотоциклах, велосипедах, пешком. Очень много охранников (типа нашего ЧОП, как я понял). Много вооружённых охранников в учреждениях. В продуктовом магазине в центре , охранник, который прыскает вам на руки дезрствором, имеет пистолет. Видел по 2 автоматчика в некоторых конторах. Но, как мне сказали, дело не в том, что тут криминал кругом. А в том, что при виде вооруженного человека снижается желание нарушать закон. Ну, типа - хочешь мира - готовься к войне.

Много разных попрошаек. У меня просили доллар нормальные здоровые, хорошо одетые, молодые парни. И в центре и ближе к окраинам. Есть и те кто не просит, а предлагают что-то купить из мелочи. Продукты , фрукты, маски, сувениры, электрошокеры. Эти босоногие дети, жалостливые глазки... Плачу и прохожу мимо. Как у знаю реальное положение дел и кто эти люди, тогда может и буду иногда помогать. Очень много беженцев из Венесуэлы. Со стороны выглядит это всё, как наши родные российские цыгане.


10) ЦЕНЫ
Если вы думаете, что Латинская Америка - место где в ходу бусы и за 1 доллар вам будут падать в ноги, то ошибаетесь. Я тут всего неделю, но уже окончательно понял, что это миф. Да, на рынке еда дешевле. Ну, жилье вы можете тут найти приличное за относительно небольшие деньги. Но, например в супермаркете вы увидите ценники как в Москве, а то и выше на многие продукты. Кстати, я ещё не разобрался, но тут с молочной продукцией беда. Во многих магазинах молоко только с годовым сроком хранения. Творога нет. Сливочного масле не видел. Сегодня пойду в Супермакси и хочу там внимательнее этот вопрос изучить. Мне нужно привычное мне молоко со сроком годности 1 неделя, а не 1 год. Хотя, может тут не антибиотики, а за счет чего-то другого оно так долго хранится. Я уже успел зайти к стоматологу в частную клинику. Скололся кусочек зуба (или пломбы). 15-20 минут работы = 30 долларов.


11) ДОЛЛАРЫ
В России разменяйте 100 долларовые купюры. Тут их не везде примут. Вы, как и я скорее всего, привезете из России новенькие купюры. Их будут у вас подозрительно разглядывать. А в магазине мои новые 10 и 5 заботливо убирали в кассе вниз стопки. Привозите 1,2,5,10 и 20 купюры. На сумму примерно 500-600 долларов. Остальные везите в 100 и 50. Освоитесь и будете менять, когда освоитесь. А то приедете в город и вам никто и банан не продаст))) Будуте умирать от голода с кучей денег в 100 долларовых купюрах)))
Тут кстати самая часто встречаемая цена на рынке ( и не только) - доллар. На 1 доллар вам дадут бананы в штуках, манго, виноград. Тут не на вес чаще, а просто в штуках вам дадут что-то на 1 доллар. Весов на рынке , где фрукты, я не видел))) Или может не заметил))


12) ВОДА
Не знаю, как в целом в Эквадоре, но вот в Куэнка мне уже 4 местных человека сказали, что тут самая чистая вода в Эквадоре, она идет с гор и пить можно её сырую из под крана. Я начал пить по полстакана в день. Прошла неделя и я пью её в обычных объемах по 1,5 литра в день примерно. Из под крана и не кипячу, то есть сырую. Тут высокая степень очистки изначально чистой воды) Как-то так.

13) ПАСПОРТ
Тут много где просят ваш паспорт. Особенно, если вы платите карточкой. Но и при оплате наличными могут спросить паспорт. У меня спрашивали в аптеке и кафе. А вот у стоматолога не спрашивали. Просто занял очередь, зашёл в кабинет, сказал что нужно и меня подлатали. Дал деньги доктору и всё.
Так вот. Паспорт нужен во всяких неожиданных местах. Но с собой его таскать не обязательно. Я сделал 2 цветные копии. И одну ношу с собой в фале. А вторая копия и оригинал лежат дома. В кафе кстати меня просто попросили написать номер паспорта. А вот в аптеке попросили показать. Может это потому, что я в кафе был с человеком, который был зыком с официантом. Не знаю. В общем таскайте с собой копию паспорта, а оригинал храните дома или в отеле.



Пока всё. В планах написать про открытие счёта в банке Эквадоре и оформление медицинской страховки. Естественно, я как старый блогер в сфере интернет-маркетинга, заведу себе второй канал про Эквадор).


Старожилы Эквадора, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. Я тут всего неделю примерно. Могу и ошибаться.



Кстати, подскажите, пожалуйста, куда подавать документы на визу профессионале? В понедельник буду звонить в посольство в Москву (забыл по дороге порядок действий)

Добавлено через 57 секунд
А, ну и про получение визы профессионале тоже напишу. Или неполучение)))

Добавлено через 6 часов 8 минут
ЯЗЫК
Моё мнение таково (через неделю проживания). Если вам нет нужды общаться на испанском языке по работе, то можете не мучить себя дома заучиванием слов. Тут выучить будет легче и быстрее. Так как появится реальная мотивация. Я реально столкнулся с языковым барьером. Но если вы по природе общительный и позитивный человек, а так же умеете быстро набирать текст в Гугл переводчике, то на первое время вам этого хватит. Я не зная языка нашел себе квартиру и договорился об условиях. Нашел стоматолога, записался на приём и объяснил доктору какая у меня проблема. Хожу покупаю продукты и мелкую утварь. Нет проблем. Эквадорцы терпеливо ждут пока я набираю им сообщение в телефонном переводчике. Но готовьтесь заранее. Сделайте скрины нужных фраз и показывайте их. Ну, и язык тела ещё никто не отменял))) Вы просто сами поймёте как вы беспомощны без языка и начнёте просто гореть желанием поскорее его выучить. Ну, я по крайней мере захотел. Так как много вопросов есть об Эквадоре и городе, их культуре. А без испанского как ты узнаешь обо всем этом?
Вывод - язык учить нужно. Но если это мука для вас дома, то приехав сюда, вы быстро поймёте, что нужно было учить язык до приезда)))) И начнёте наверстывать упущенное семимильными шагами. Я язык учу в приложении Busuu, по учебнику испанского, по ютубу + у меня репетитор. Ну, и конечно стараюсь общаться с местными и ,например, на рынке спрашиваю как называется тот или иной предмет по - испански. Прошу человека повторить иногда, чтобы лучше запомнить. Или сам произношу и спрашиваю так ли это? И все без проблем вам помогут озвучить то или иное слово. Ну, меня ещё никто не игнорировал за эти 7 дней)))
Выписывайте на бумажку те фразы, которые вы часто используете при общении в магазине, на рынке, с администратором хостела. И пополняйте этот список. Пишите от руки слева по- русски и перевод на испанский справа. Так и запомнить легче и быстрее, чем телефон доставать и набирать или скрины искать. Все относятся с пониманием. Просто скажите перед этим, что вы но абло испаньол , потом что уно моменто и спокойно шелестите своими бумажками и ищите что вам нужно))) Эквадорцы с пониманием ждут. Видя, как я туплю с бумажками и телефоном, ко мне 2 раза подходили люди англоязычные и предлагали помощь в разговоре с продавцом (в виде перевода с испанского на английский). Но так как я и но абло инглес, то это мне не помогало))) В общем учите язык. Если не учится, то приедете и тут на месте выучите. С голоду не умрёте.

На крайний случай я договорился с испаноговорящей подругой в России, что в случае необходимости буду ей звонить и по громкой связи она будет переводить мне разговор. Ну, это если вдруг возникнет ситуация необходимости точного оперативного перевода.

Последний раз редактировалось Андрей Шумилов; 30.01.2021 в 17:41 Причина: Добавлено сообщение
Андрей Шумилов вне форума   Ответить с цитированием