Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2007, 09:53   #3
Прохожий
 
Аватар для nokiagavnokia
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
029. Реванш
Задумка хороша. Но по исполнению - это комикс для подросткового журнала. Девки и удары по морде, девки и удары, бахвальство и примитив. А от этого очень скучно читать.

003. ЧОЗА ГРИБЫ
Курсив дико утомляет, в остальном - живенько. Хотя время от времени автора заносит в махровый КВН. Но тут бог с ним, я вот другого не понимаю: почему любые произведения фантастов на тему сверх-разума и его неведомой мощи сами по себе не выделяются, мягко говоря, излишним умом? Это специально, для контраста? Но главное - ни бильярда, ни пластика. Ни даже попыток. Это теперь модно?

006. РОКОВЫЕ ШАРЫ
О, это хорошо сделанная штука. Мозаика, составленная из цитат как из камешков. Но не понять, подбирались ли камешки к задуманному изображению, или изображение составлялось из камешков, которые оказались под рукой. И есть ли в этой мозаике что-то свое, авторское Или это труд не автора, а составителя? Да, читать такой текст - удовольствие. Но, увы, удовольствие далекое от литературного, что-то сродни отгадыванию кроссворда. С другой стороны, почему и нет? Да и тема раскрыта блестяще.

008. Хроники отдела сплетен
Умело. Советую разве что поправить пару опечаток: "островерхие крыши островками", "предшетвенников" и конечно же "мумие во фраке". Ведь мумие - это окаменевшее говно ископаемых белок, да?

010. Modus operandi
Написано с фантазией, но вот читать сложно и идея рассказа не складывается. А если нет увлекательного ответа на вопрос "о чем этот рассказ?", то это тревожный признак. О том, как автор сходил с ума, пытаясь раскрыть тему бильярда?

014. Дожить до Армагедонна
Автору определенно нравится описывать самые разные формы смерти и примеривать последние мысли разных умирающих. Берегись, автор, большая литература придет и за тобой! Но самый финиш конечно, это опечатка везде, включая название. Это нужен талант, сделать опечатку в названии, такого даже у нас на мини-прозе не бывало. Да еще и во второй тур пролезть! Внимание, автор, следите за руками, показываю один раз: АРМАГЕДДОН. Понимаю, конфуз грандиозный, но кто ж виноват?

017. Великий Пластификатор
Шика-а-арно... За что вы травите песателя?

021. Шары
Ментотема ментобильярда изо всех ментосил ментораскрыта ментоавтором. С потерей литературных качеств и читателя. Сплошные менты, кругом менты!

027. Свалка
Крепко, красиво написанный рассказ, оказавшийся пустышкой. Идея хороша, и тему раскрывает: после исчерпания нефти плохие глупые политики ведут убыточную войну за свалки пластика чтобы получить топливо. Пусть слегка наивно, но сойдет. Но кроме этой идеи автор ничего не смог придумать. Политики - глупы и вторичны как эпиграф к рассказу. Солдатики самых разных мастей и званий - бегают и стреляют. А автор тем временем грузит читателя бесконечным перечислением химических веществ, моделей оружия, описаним принципов работы оборудования, расчетами, расходами, координатами и прочей военно-инвентарной ерундой, напоминающей конспект лекций военной кафедры, вместо которого в литературе принято давать яркие образы героев, которых можно полюбить, и эффектный сюжет, которым можно увлечься. Жаль. Автор может лучше, это видно.

добавлено через 1 час 8 минут
031. Свет отражённый
Рассказ сделан на удивление блестяще и мастеровито, спору нет. И читалось на одном дыхании, хотя я терпеть не могу театр со всеми его говностраданиями. Блестящий рассказ. Но возникают два вопроса. Вот в чем штука: "Театр Луны" реально существует, реально ценится. И актеры в нем работают живые, и гримеры, и прочие сотрудники, причем даже среди моих знакомых. Так кто же вам дал право ради художественной придумки громко объявить всех актеров реального "Театра Луны" - абсолютными бездарями, режиссеров - ветеринарами-неудачниками, и уверить читателя, что это все сборище ничтожеств существует лишь благодаря некому экстрасенсу, который ими водил как куклами, пока был жив? Я думаю, это у вас что-то личное. Но в таком случае вам не на конкурс фантастического рассказа, а на конкурс пасквилей и клеветы. Теперь второе - это тема. Можно конечно при излишке фантазии представить, будто экстрасенс играет людьми как шарами, но только если не знать, что такое бильярд. Бильярд, если вы не в курсе, - это когда игрок точно рассчитанными ударами загоняет в нужное ему место одни шары при помощи других. Про правила реванша я уже молчу. Вы же описали кукольный театр Карабаса-Барабаса, который дергает за ниточки. Думаю, следовало экстрасенса вашего назвать не Савишников, а Пластик, а спектакль - "Бильярд, правила реванша". Тогда рассказ раскрыл бы сразу обе темы или хотя бы избежал претензий. А так выглядит как плевок на тему, старая заготовка, вынутая по случаю.

добавлено через 14 минут
032. Билль о ярде
Любопытная игра ума, но - не покатило. "На месте левого ока зиял неприкрытый провал" (?!!), "Волобуев, вот твой кий" - не мое. Думаю, проблема в том, что автор пытался излишне угодить теме - даже энциклопедию терминов бильярда старательно конспектировал. От этого в рассказе до обидного мало самостоятельной жизни.

добавлено через 10 минут
034. Где садится солнце
Автор вы меня извините, но "вирус, заражающий пластик" - это такой маразм, после которого читать внимательно рассказ мне хочется не более, чем вам - открыть энциклопедию и посмотреть, что называется вирусом.

Последний раз редактировалось nokiagavnokia; 30.05.2007 в 09:53 Причина: Добавлено сообщение
nokiagavnokia вне форума   Ответить с цитированием