Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2005, 23:45   #41
Завсегдатай
 
Аватар для Агент009
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Оттуда
Сообщений: 84
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Легендарный Pучечник
Я прочитал треть группы, но увидел уже трёх авторов, рекламирующих советскую прессу. Они вставляют слово "Правда" в первые ряды предложений. Смотрится плохо, как неумелое школьное сочинение.
Уважаемый ручечник, один из трёх камней, как я понимаю, - в мой огород. Но совершенно не понимаю, что вас так сильно удивляет в употреблении конструкции "Правда, бла-бла-бла..." Кто вам сказал, что такая конструкция не имеет права на существование в русском языке? Тем паче, в разговорном русском - у меня она применена в прямой речи одного из героев. Я такую конструкцию встречаю у классиков русской прозы, если вам нужны конкретные примеры - я могу их найти, не поленюсь.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Чтобы не быть голословным:

Виктор Астафьев, "Прокляты и убиты. Чёртова яма":
Были и такие, как Зеленцов, добычу вели особняком, жили по-звериному уединенно. Правда, для прикрытия Зеленцов сгрудил возле себя несколько бойких парнишек -- двух бывших детдомовцев Хохлака и Фефелова, работяг Костю Уварова и Васю Шевелева, -- за песни уважал и кормил Бабенко, не отгонял от себя Зеленцов и Лешку Шестакова, и Колю Рындина -- пригодятся.

Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания":
Правда, иногда нам дарили кубики и кирпичики и предлагали создавать художественные подобия машин. Энергия искала выхода. Мы выкорчевывали пружины диванов, изучая истинное строение вещей, и получали оглушительные нагоняи.

Юрий Нагибин, "Богояр":
Ведь он прекрасно знал, что на Богояре спокон веку находится инвалидное убежище. Правда, говорили, что его куда-то перевели.

Владимир Набоков, "Лолита":
Правда, отчет о происшествии появился только в рамздэльской газетке; его не было ни в "Паркингтонских Ведомостях", ни в "Клаймаксовом Вестнике".

Примеры найдены за несколько минут в результате случайной выборки произведений на lib.ru. Можете продолжить сами, если вам мало примеров..

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Перечитал сообщение, понял, что перечисленные мной авторы - более-менее близки нам по времени и можно попытаться утверждать, что они не достаточно хорошо владеют русским языком. Ну что же, обратимся к настоящим русским классикам.

А.П.Чехов, "Остров Сахалин":
Правда, почти половина населения получает пособие от казны в виде арестантских пайков и детских кормовых.

Л.Н.Толстой, "Анна Каренина":
Правда, сколько она могла запомнить свое впечатление в Петербурге у Карениных, ей не нравился самый дом их

А.С.Пушкин, "Выстрел":
Правда, обед его состоял из двух или трех блюд, изготовленных отставным солдатом, но шампанское лилось притом рекою.
__________________
The law, in its majestic equality, forbids rich and poor alike to sleep under bridges, beg in the streets or steal bread.
Агент009 вне форума   Ответить с цитированием