Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2004, 06:26   #144
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
http://www.russianecuador.com/forum/...2f01e2b07a5b1f

Продолжаем разговор…


100 А теперь еще и самки
Ну, рассказ достойный что бы войти и в журнал, и в сборник, и в топ.
Но мной он никуда взят не будет. Ибо не надо лезть в мое подсознание и там копаться, психиологи фиговы.
Это тут разным новичкам баки забивайте. Делайте из них зомбей. Я к читателям моим вас не подпущу.
Доказываю на пальцах.
1. Это мир гермафродитов: семей нет, размножение происходит. Ну, у рептилий это бывает. У вас же про них?
2. Или: Причем тут самки? Лесбос – остров, с которого женщины прогнали мужчин за ненадобностью, ибо считалось, что дети рождаются от совершенно другого времяпровождения. Скорее всего это у вас мир победившего феминизма, в котором самки стали называть себя самцами, а самцов считать бесплодными.
3. Большеротый – извращенец. Его самка – аналогично. По факту они родственники.
4. Для чего нужна самка в мире, в котором размножение происходит без ее участия? Ну, допустим, появилась самка дождевого червя… Читатель льет слезы и голосует за. Причина?
5. В мире, где «самок» нет, и само это слово – оскорбление, надо использовать синоним: или блядь, или сука, или стерва.

Вот теперь, когда «ужели слово найдено?» перечитываем рассказ.


Кстати, в таком виде можно было и в топ.


101 Трое в лодке

Три миллиарда собак - перебор даже для Фимочки Собак.
Видимо, автор не профи. Такие рассказы надо либо тащить и концовку эффектно раскрывать. Или успокаивать читателя, убаюкивая его привычным развитием сюжета а потом ошарашивать переворотом.
Понятно?
Тогда проще: читатель читает разные рассказы с мыслями:
А. Так что же там дальше?
Б. Ой, я знаю, что будет дальше, сейчас мои мысли подтвердятся.

Какой реакция читателя должна быть в конце?
Для варианта А: Вау! Вот это да!!!
Б: Ха, молодец автор, обманул меня.

Да, пародисты достают из шляпы пустую руку – и зал смеется и рукоплещет. Однако не уверен, что сделай это же самое Копперфильд… Не за то деньги плачены.

А может, автор думал, что я скажу «Вау!»? Да нет, с чего бы это?

Сам рассказ лучше не трогать: дерни его за любое место, и он рассыплется.
Пс А язык понравился. Суховатый, «репортерский». Наверно, у автора было просто мало времени все хорошенько обдумать.


102 Поровну

**Он сполз вниз, цепляясь за седло, но не смог удержаться на ногах – и медленно опустился на землю, скорчился, застыл.**

Какое сложное предложение. На самом деле важно, что он медленно скорчился и застыл? Кстати, это личное восприятие, но утомленный чтением я уже воспринимаю значения слов в прямом, а не переносном значении. Это про «застыл».

**Но длилось это недолго: либо один избавлялся от отметины, либо другой заполучал такую же. ** Просто опечатка? Во 2 случае надо ИБО? Да ибо. Но первое либо - убить. Это ошибка, впрочем, простительная. Но трудно заметная. Корректор может и не взять.
А – все правильно. Но – жаль. Я подумал об авторе лучше. :--)))

**моложавой вдове** не нравится такое сочетание: молодящаяся - куда лучше. ИМХО так только о мужчинах.

**более приятная красотка** так тоже не стоит говорить

Понятно, автор – женщина. Ладно, дело не в этом.
Мешало при чтении непонятка с местом действия. Европа? Аравия? Япония? В результате не мог представить картину.

Чисто конкурсный рассказ. Он должен , по задумке, хорошо смотреться среди прочих про двойников. А сам по себе… Мир. А в чем его такое уж отличие. Не знаем. Вам , «тутси», следовало не о любовных похождениях и глазах Ашки рассказывать, а о мире эгоистов, в котом - двое альтруистов, которые отождествляли себя с одним человеком. Синдром близнецов. И которые - двойной эгоист.

Куда? Публиковать? Значит, вот какое предложение. Переписывайте. Мир эгоистов и близнецы, которые хотят быть непохожи на остальных своей похожестью. И которые убивают всех встречных близнецов. Почитайте Сапковского: три кровавых драки на мечах пишите. Там будет видно.

ПС А начало было ничего. Кровь, взрывы, безысходность.

103 Проблема выбора.
**А в это время на опушке леса показывается молодой парень, ведущий в поводу осла, навьюченного вязанками дров, чересчур громадными на ослиный вкус. **
Для саморазвития автора. Осел, если на его вкус ему не под силу: встает и хрен куда тронется. «Упрям как осел». Дурная лошадь бежит до последнего и ее загоняют. «Загнанных лошадей пристреливают».


до старой мудрой медведицы, у которой нынешней зимой снова народились двое медвежат. («Вот дура» (мнение медведя))

По поводу напечатать…И ни туда и ни в красную армию. Язык – суконный. С домашней вышивкой и рюшечками. Сюжет – «небесная канцелярия». Атмосфера: «вот брошу все и пойду поступать в институт».
Св.задача – продвинуть в массы идею о множественности миров?

Девушков и юношков-дровосеков вместе с жаворонками урезаем. Облачко будет рассказывать жрецу душещипательные истории казней на каждой из 15 планет. С подробностями.
Больше крови, студенистых мозгов , юшки и всего того, что их заменяет.
Эпиграф: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые». Там посмотрим.


104 Фабрика двойников

Хороший был замах. Знаете, идите в натурщики, бросайте бокс.

Пс Сам-то я в Питере давно не был.. Но атмосфера передана хорошо. Когда мороженое было по 18 коп.


105 Бей своих…
Тьфу на вас, как говаривал Милославский. Тьфу еще раз.
Какое начало качественное. И что потом? «У меня двадцать лет кулаки чесались!» Чем занимались в августе 91?
Короче: жизнь удалась. Как сам ни хрена не делал 20 лет, так и двойник. И чего?
И НИЧЕГО.

Не понимаю я вас, сорокалетних. Как десять лет назад не понимал вас тридцатилетних.

Думаю так: в юности ваше поколение получило установку как провести жизнь. А в 90-х, все резко изменилось: и установку не поменять, и еще ничего не достигнуто. Только институт за спиной.

Отставить слюни и сопли! Согласно установке: молодой писатель это 40 лет! Жизнь только начинается!

ПС Если вы не знаете, то двойник появляется чтобы взять на себя вашу судьбу. Вы с ним теперь поменялись. :--))))


106 Издержки бумажной работы

«Как вы судно назовете, так оно и …»

Скучный вы человек, автор. Ну придумал.. А еще ход? Следующий ход? В небесной канцелярии двойники – черт и ангел. Эх, повеселиться бы можно!

Печатать? Да мне такого знаете сколько приходит? Увы мне.

107 ЗЕРКАЛО ОТРАЖЕНИЙ

**Я потрясла головой, протерла глаза и вновь уставилась в зеркало. Все осталось без изменений. *** Очень странно. Обычно все после этой процедуры меняется…

Ну, это не рассказ. Это миниатюра. Смысла – нет. Скорее всего автор – мужчина. Который придумал женский рассказ. Но воплотить не сумел. Ибо тут надо было писать готику.

Ну, автор, сможете? Или все же качественную готику выдать на этой основе, или (будет хуже, но хоть что-то) переписать так, чтобы в последней строчке только стало понятно, что героиня рассказа – кошка.

В топ –если только за задумку?

108 ПАЗЗЛ

В сборник только возьму. Пусть читатели проникаются. Мировой культурой :--)))

Отсылки не правильные. Надо было цепляться за Сента нашего Экзюпери. Лис. Роза. Бабочка. Баобаб.
И не хрен, когда роза требует полоть баобабы, ныть про чаек одиноких.
Или боязнь показаться «не интеллектуалом»? Бах, конечно, круче Маленького принца.

Итого. Это у нас тут стеб или постмодернизьм?
Наверно и то, и другое. Порезанное на мелкие кусочки, перемешенное и представленное в таком виде на читательский суд.

Говорю по опыты своему горькому. Читатели! Сложив паззл вы получите картинку из детской сказки, а не карту с указанием, где пираты спрятали сокровища!
Не верите? Ну, собирайте, собирайте….



109 Привет. Как дела?

Этот рассказ – сразу в три места. Я в смысле: в топ, в журнал и в сборник. Я ж не против женщин в прозе. Я против прозы в женщинах. (с) :--)))))

Пс Был у меня знакомый: режиссер радиоспектаклей. Любил говаривать: «Спросят меня, о чем спектакль? О бездуховности!»

110 ТЕРАПИЯ

**Читатель, ты когда-нибудь видел ночной разговор двух психотерапевтов?**
А чего его смотреть? Его слушать надо. А чего его слушать? Об одном говорят: «Пора уезжать в Израиль» :--)))))

**Мне стало странно жутко в этом месте, хотя для этого не было ровно никаких причин. **

**Дети, ты знаешь – они все одинаковы.** А говорите психологи… Это хирурги разговаривали.

**Дерево говорило о выборе и о судьбе.** А вот логично. Вот на Эквадоре рассказ с Пасынков – это логично. Наоборот – абсурдно. (Или вы до 5000 не дотянули?) :--))

**Интересная вещь, сейчас я даже не помню, что именно только что написал.** С такой памятью вам лучше сменить работу.


«...тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла древний...»
А уезжать таки надо.

**Ровно через пятнадцать минут задрожали мои ресницы, я глубоко вздохнул, как кот потянулся и открыл глаза.**
-Здравствуйте, Штирлиц.
-Я не Штирлиц, я Юлиан Семенов.
- А все равно, проснувшись, он поедет в Берлин.

**как кот потянулся ** Руки уперты в пол, спина прямая, попа отклячена?

На конкурсе «Эквадор» тема очень актуальна. Так что в топ. Ассоциация женщины с чужой страной – очень хорошо.

Пс В прошлом году на КЛФ не были? Тот рассказ понравился больше.




111 Палантир inc.

Не рассказ. Зарисовка. Интересного ничего не заметил.

112 Совершенство

Почему планета называется именно так, я понял.
Как переводится Эрикон?
Похоже, ответ на вопрос «Гений и злодейство две вещи не совместные?» у вас есть.
Бедная внучка. Ведь знает, что ее на Эриконен линчуют, а ради науки летит. За 20 лет, пока народились новые мужчины все женщины вышли из репродуктивного возраста и создали религию, в которой прибытие отравителя их мужчин предсказано.
Не мне рассказывать вам про злопамятность женскую.


Пс Кажется, вы преувеличиваете роль секса в мужском обществе. Скорее это была бы Спарта. Игры. Работа. Войны. Геев бы прибили, и нет проблем. Не за то, что «неправильные», а за блядство.
Секта хлыстов начала бы процветать… Ритуальные кастрации вместо обрезания.
А вот куда бы пошло общество женщин: амазонки или лесбийки - было бы интересно услышать . Именно от женщины. Старайтесь писать про то, что знаете. Фантастика это не буйство беспочвенной фантазии.


113 Планирование семьи

Не справился автор. Видимо, экстремально малые формы – не его конек. Или время не хватило.
Скорее и то, и другое. Форма – передача читателю через разговор мальчиков – интересна. На БД-4 встречал похожее. Может, один автор. Если так – респект. Растете.
Но – автор не проработала мир. То, что рассказ маленький не значит, что к его созданию можно подходить иначе. Рассказик маленький тем и тяжел, что платят за строки, а проработка занимает времени - как повесть.


114 Циклъ

В сборник не возьму. В топ и журнал - да.

Прочитав, вспомнил два анекдота.
Про Вовочку, пришедшего к папе рассчитываться с чайной ложкой, рассказывать не буду, а второй такой.

Телеграммы.
«Выхожу замуж за Иванушку-дурочка» Василиса Прекрасная
«С кем поведешься, от того и наберешься» Василиса Премудрая
«Ты мне просто завидуешь» Василиса Дурачок

В экстамалых произведениях (по форме или содержанию) автор использует читателя (зрителя) в качестве соавтора.
В результате - нет четко выраженной идеи, но есть много намеков. Которые читатель волен замечать или нет. Лично мне в Цикле понравилась тема ребенка как места вложения капитала с целью получения процентов. Но за плохое отношение – обломись.

И еще. Текст столь мал, что каждый знак приобретает значение. Почему Ъ? Что такой цикл повторяется уже давно? Вроде бы нет. Просто ход что бы привлечь внимание? Хотелось бы узнать, имеет ли ребус решение.


Ура. Я все! Надо будет просмотреть и выбрать 6 текстов.

И вам спасибо.
__________________
Ну и что?
ИГOР вне форума   Ответить с цитированием