Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2007, 05:41   #64
Прохожий
 
Аватар для Jaklin
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Имхи мелкой россыпью

Для начала - традиционное сообщение, что все нижеследующее - исключительно мои имхи и ничего больше. Субъективные и пристрастные.
Это даже не отзывы, скорее, стенограмма того, что я приговаривала, читая тот или иной текст. Со всеми вздохами, выдохами, смешочками и проч. Вдруг кому-то интересно? Бывает же и такое.

Везунчик, или родинка на дороге слез…
Обилие троеточий и восклицательных знаков – не оч. обнадеживающий признак. Желанной неопытными авторами эмоциональности они не дают (не переходит количество в качество), увы, а вот глаз раздражают.
Бессмысленные, не дающие ничего, кроме объема, диалоги из мыльной оперы:
"- Мия… - ее окликнул парень, сидевший напротив.
- А? Извини, просто…
- Ничего…
- Я… - она едва сдерживала слезы.
- Что-то не так?
- Нет, все в порядке…
- Ты можешь, не рассказывать, если не хочешь…
- Больше не могу держать это в себе!»

«- Мне надо идти! – резко смахнула с подоконника девушка. – Пока!
- Пока…
Паренек даже не успел отреагировать…». Что она смахнула – пыль? Еще бы парень успел свою пыль спасти: перед ним уборщица-профи!
«Поэтому он решил взять человека, чьей жизнью можно было бы пожертвовать». Все равно не въехала, почему именно ее выбрали. Девицу жаль меньше всех на свете?
Текст «за любоффь», а не цепляет. Не троеточиями эмоций передаются.
С правилами игры вообще запуталась. Впрочем, мне можно, я блондинка.

Хотела бы видеть текст в финале? Нед.
Стала бы читать вне конкурса? Нед.
-----------------------------
024. Игры, в которые играют мертвецы
«Однако порой их стремления стоят окружающим слишком много нервов. Причем не только близким родственникам, но порой и незнакомым людям». Сволочи! Эгоисты! У людей и так горе, и они еще тут зенки таращат! Я возмущена.
«На лицах таких мертвецов застывает не блаженное спокойствие…». А что, у всех прочих усопших в этом городе строго блаженное?
«…А чудовищная смесь удивления, холодного равнодушия и едва уловимого страха. Трудно описать такую маску, ее нужно увидеть». Это теперь моя любимая цитата. Только вчера я ее использовала дважды. И еще буду!
«Лежавший в открытом ящике холодильника мертвец равнодушно смотрел прямо на Ивана. Казалось, он хочет что-то спросить». Что ж вы такой равнодушный? Вы, верно, что-то спросить хотите?
«Иван встречал игрока ранее, но сейчас никак не мог вспомнить ни его имени, ни обстоятельств их встречи. Это приводило санитара в замешательство». А меньше пить надо («…На следующий после возлияния день все рассказы (причем не только связанные с глазастиками) как правило стирались из памяти»).
Стиль – стандартно МТА-шный. Нормальный конкурсный уровень.
Сюжет – просто пипец какой-то, нет слов. Я б взволновалась, но «не стоит переживать по поводу того, до чего тебе на самом деле нет никакого дела» (с, автор рассказа).

Хотела бы видеть текст в финале? Нед.
Стала бы читать вне конкурса? Могла бы. Но потом спросила бы: «Ну, и какого фига я это делала?..»
------------------------------

023. Недоступная
«Драккар отделился от геостационарного спутника, подработал двигателями и стал отвесно падать к распростертому внизу блюдцу планеты». Суперначало. Так прямо и хочется читать дальше, пренебрегая сном и обедом!
Подглавку «Ученые» я едва прочла; на «Селянах» стало повеселее и читать легче.
«Взмахнула ресницами Яся в ночное небо». Хлопай ресницами и взлетай, присниться не забывааааай...
«Ладно, доберусь я до тебя после обручения». Так до свадьбы нельзя или все же после обручения уже можно? Запутали, автор!
«Влюбленные снова схватились в извечной полушуточной борьбе за нехитрое мужское счастье и женскую свободу. А может быть, за немудреную мужскую свободу и женское счастье, это уже у кого как». Как сложно жить. *грустит*
«Яся и Янась, предположительно двадцати лет. Наблюдаются четыре года». Село с патриархальным укладом и сильно традиционными ценностями, а они в 20 лет все еще не женаты? Чего ждут, куда тянут? Мне правда интересно.
«Реалити–шоу «Жизнь деревни Мапет». Мапет-шоу, ха-ха-ха. Как смешно.
В общем, мило. Хотя сюжет и никакой. Вот просто совсем.

Хотела бы видеть текст в финале? Нет.
Стала бы читать вне конкурса? Нуууу… моглааа бы… Я чего только не читаю! Ну, конечно, если б продралась через первую часть.
------------------------

022. Режиссерский сценарий. Лирическая комедия. Пародия.
Ой. Над нами ставят эксперименты!
«Сразу примечание.» Отличная первая строчка.
«Добрый Хуй!» Снова ой. Бугага, блин.
Феерический бред. Феерический, но скучный.
Понравилось одно место - про фильм «Каникулы Бонифация». Должна же я что-то похвалить? Я ж добрая на самом-то деле.

Хотела бы видеть текст в финале? Нед. Ничего личного.
Стала бы читать вне конкурса? За деньги.
---------------------------

ЧОЗА ГРИБЫ
Кто вы, доктор Пиколь?.. Но - по порядку.
Написано ловко, умелой рукой (в группе таких рассказом немного). На первой статье доктора подремала (курсив очень медитативен), вторую – пропустила, а прочее зачла с интересом. Много смеялась.
«Только мне было не видны - пришлось включить загрузку изображений». Мы с первого раза поняли, спасибо.
«- Надеюсь, ты уже понял, Роман, кто такой этот доктор Пиколь?» Аааа, а я-то не поняла! Катарсис! Взвыв мозга!
С Апожиным, имхо, перебор и чоза грибов оч. много.
Но все равно совершенно прекрасный рассказ. В топ.

Хотела бы видеть текст в финале? Да!
Стала бы читать вне конкурса? Ага.
__________________
Сыр выпал. С ним была...

Последний раз редактировалось Jaklin; 27.05.2007 в 06:15
Jaklin вне форума   Ответить с цитированием