Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2007, 04:23   #124
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
Теперь о рассказе. Штампы в прямой речи (диалогах) уместны только там, где они необходимы и смотрятся - люди редко выражаются литературным языком.
Мне тут про штампы очень нравится, через пост про них. Можно реплику из зала?
Более глупого понятия, чем ШТАМП в русском языке я, пожалуй, не встречал. Понятно, что штампованные истории надоедают, но то истории, рассказы, фильмы и прочее. Мало вам этого – набросились на язык! Люди, вы что, с ума посходили?! Столетиями оттачивались емкие понятия, вкладывались в то, что вы называете штампом. Выражения приобрели смысл, далеко вытекающий за пределы тех нескольких слов, которые в нем участвуют. Давайте спустим в унитаз все это! Растопчем, разрушим, - это устарело; это не вкусно. А что вкусно? Сленг? Издевательства над русским языком? Эллочку людоедку в массы?! Сетевой народ уже не в силах связать несколько слов, высказать свою мысль и настроение без помощи громадной кучи смайликов. Скоро дойдет до того, что смайлики станут неотъемлемой частью конкурсных рассказов. И большинство будет пребывать от этого в восторге.
Аргумент – люди не говорят литературным языком! Сильно сказано! В России три четверти населения общаются (и общались) между собой матом! Может, лучше писать так, как говорят люди - матом?
Господа, вы для чего взялись за перо? Чтобы грузчику рассказать историю про гиперборированный космос на его языке? Тогда пишите за каждым словом «бла», а эмоции выражайте «ямать…».
Во все времена одной из задач пишущего человека было ( и, надеюсь, останется) преподавание русского языка. Может, хватит корчить из себя неких революционеров, и начать благодарно пользоваться тем, что сделано для нас нашими предками? Насколько мне известно – только в фантастике создан антикульт "языкового штампа", - перефантазировали наверное?

Всем всего доброго!
Povesa вне форума   Ответить с цитированием