Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2006, 10:26   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Большому кораблю - большая торпеда. Поэтому отдельный пост.
Ого! Сильно! Я ж не Титаник - затону нафиг в момент.
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Былина о клинке и соколе
Ох, божечки, ещё один народный сказитель. Конца им не предвидится…
Сразу претензия. Вы бы решились уже: или вы пишете стилизацию с употреблением «непереводимой игры слов с использованием местного диалекта», и тогда сноски не нужны, потому что разрушают цельность восприятия и смотрятся, честно говоря, понтами; или вы не стилизуете вовсе, а вместо, например, «лежачек» просто пишите «лёжа». Как говорится, «не выделывайтесь, Иван Иванович, слушайте свои «Валенки». К тому же, стилизацию вы выдерживаете далеко не всегда. У вас получился этакий псевдонародный микс.
Стилизация под то время вообще будет не читаема. Прочел кое-как несколько текстов того времени, - иностранный язык, честное слово. Да, получилась смесь - зато понятно и стариной попахивает слегка.
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
исподнее белье
Бельё лишнее. Исподнее – это и есть нижнее бельё.
Согласен, но молодежь вообще не знает что такое "исподнее".
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
... рассыпаете запятые, как ваша левая пятка захочет.
Свое не видно, да вычитывать некогда было. Кстати, с пунктуацией тут у всех ого-го!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Крупная слеза выкатилась из левого его глаза и поползла по щеке, к седым зарослям смоченной кровью бороды.
Точно из левого? А не из правого? Зачем все эти красивости и подробности… Словоблудство.
Не-е, точно вам говорю - из левого. Антипа ему справой зарядил, гы!
Согласен! Словоблудство!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Я буду называть тебя Мэрей, как мать Исы
Насколько я знаю, в Коране Марию называют Мириам. Но, возможно, есть и неизвестный мне вариант с Мэрей.
Монголы не мусульмане. Джаби мог слышать о пророке от Асира и назвать Марию на свой лад. Как Искендер и Искандер, - это есть в рассказе.
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
вместе с многонациональной дюжиной
Угу, многонациональной. Сплотила навеки великая Русь. Слово не из этой оперы.
Согласен!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Харага ! Тикает! Тикает, шельма! – завопил Антипа, что было сил.
Потрогал быстро Гаврила доску у стены задней, - хлипкая. Отломил ее, да удрать успел

Охрана, сталбыть, глухая или пьёт. На кол такую охрану.
Мож и посадили, как знать. С этим делом у монголов четко поставлено было - головы летели и за более мелкие провинности.
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Сынок, - прохрипел Гаврила
Я твой отец, Люк! – прохрипел Дарт Вейдер. )))
Ага, и глубже вонзил меч, да превернул для надежности!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Раненного
Раненого.
Microsoft Word, мать его умника!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Есть у меня некоторые сомнения и в этической составляющей рассказа. Не верю, что Искандер ушёл за отцом по зову крови. Всё-таки воспитывался совсем в другой идеологии, и цели другие у него были. Просто тут идёт раскладка со стороны «наших», которые хорошие по умолчанию, и за ними должны все тут же бежать, забыв о том, кем были раньше. Но ведь отец - не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Представьте такую ситуацию теперь, со стороны «плохих». Некий немецкий мальчик воспитывался в русской семье, началась Вторая мировая, мальчик ушёл на фронт и встретил там отца-фашиста. Узнал его по каким-то приметам. Вопрос автору: ушёл бы мальчик за фашистом? По вашей версии получается, что ушёл бы…
Тут выбор несколько другой - они все ушли в Венгрию. Искандер не бедный человек, Гаврила то же. Воевать друг с другом им не с руки, вот и дезертировали оба! Альтернатива была - выбор сделан в пользу спокойной жизни без войны со своими. Вы же предлагаете немецкому мальчику принять сторону - сие другое!

Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Несмотря на мои гнусные придирки, рассказ мне понравился, увлекает, заставляет задуматься. Стилизация, хоть и не всегда выдержана, но сделана на уровне, остальное легко поправить. Поэтому подумаю, чтобы взять в топ.
А вот это правильно! Если рассказ заставляет напрячь извилину - значит он удался. Если толкование действий героя имеет варианты, которые читатель прокручивает для себя - удался!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Приговор: дон Педро наконец-то узнал, что он отец своего деда. *
"Педро! Да мало ли в Бразилии Педро?"

Спасибо!!!
  Ответить с цитированием