Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2006, 08:43   #88
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Приведу свои коротенькие пометочки. Полная вкусовщина, придирки только там, где хочется. Вопросы по содержанию задаю не из желания упереться в недостатки рассказа, а потому, что на самом деле чего-то недопонимаю

добавлено через 1 минуту
061. СВЕЖАЯ КРОВЬ
Рассказ понравился. Интригует, отрываться не хочется. С темой не очень понятно, но при желании подтянуть можно. Сшит из трех кусков: ресторанная сцена, путешествие в лес и развязка с объяснениями и выкапыванием машинки.
"Строение челюстей не оставляло сомнений в том, что он имело дело с хищником, а напряжённая поза и выпирающие рёбра делали намерения твари очевидными". Не пойму, как ребра выдавали намерения. Вдохнула она, что ли? Ребра выперлись?
Нравится мне местная фауна. Яд сарды содержит "мощный стимулятор", слюна хищника - "тромбообразующий фермент".

"Хищник лежал на спине, расставив лапы в стороны" Раскинув? Расставить, в таком положении трудно. Если конечно, у него ноги не на спине.

"Он вернулся к Капитану и ещё раз осмотрел изжёванные края раны на месте икроножной мышцы". То есть, мышцы уже полностью не было, хищник ее выел?

"Вот так, вблизи, было очевидно, что сарда – никакой не куст, и вообще не растение. Это большое насекомое, которое в силу своих размеров самостоятельно передвигаться не могло. В голодные времена оно впитывало соки из грунта. Ну, а если «везло» и что-нибудь живое оказывалась в зоне досягаемости, то «растение» вспоминало свой прежний способ добычи пищи: обездвижить ядом колючек, впрыснуть пищеварительный сок, и какое-то время спустя – обед готов". Это он все разглядел вблизи? И что происходило в голодные времена, и, когда "везло"?

Шанцевый монстр понравился особо. А вот в безвредное пребывание грузовика под почвой верится с трудом.

добавлено через 1 минуту
062. Огонь внутри нас
К рассказу отношение противоречивое. Сюжет, идея, продуманный мир, много действия, подробное описание пейзажей, большая и светлая любовь... Все хорошо и интересно.
Но неприятно.
Как же я не люблю начало речи со слова "Итак"....
"А Священный Огонь – сущность бестелесная, находящаяся повсюду одновременно". Щ-щ-щ.
"новорождённой травой" Звучит забавно.
Много скобок, много упоминаний о сердце Тима.
"Она печально опустила голову, будто искала что-то внизу, среди сотен ног". Сколько-сколько у Юли было ног?
"на душе пели ангелы". Как-то не очень .
Так же споткнулась на "заморенных учеников" в "запаренной аудитории".
"вопрос свалился камнем на плечи". Нестандартное обращение с вопросом
"Они угнали несколько грузовиков и рванули по южному шоссе. Насколько я знаю, Министерству так и не удалось их догнать". Почему-то представила не отдельных работников, а всю организацию, или даже здание, которые рванули в погоню следом по шоссе.
"но всё это компенсировалось романтическим ощущением..." Это Тим так подумал? Вот таким выражением?
" Один пистолет он всегда носил с собой, второй, по-видимому, был у кого-то ещё. Тим нашёл только один пистолет и несколько обойм к нему". По первым двум предложениям показалось, что пистолетов было всего два.
" На двух, родители разъехались по работам, третий, видимо, взял кто-то из слуг – вроде как, женщины обещали съездить за новым шкафом". Какие женщины? Отдельная категория обитателей дома?
Есть повтор о растрепанном виде Тима. Я запомнила его вид с первого раза.
Ой, много цитировать приходится, но удержать себя не могу:
"Старик Борис разделял её опасения. Он отчаянно мусолил висящий на шее бинокль, то и дело разевая рот, словно рыба, вытащенная на воздух. Слова не лезли из глотки; да и не хватило бы никаких слов, чтобы выразить все его страхи".
И чуть ниже.
"- Я не поеду, - печально ответил Борис. – Я слишком стар. Уж лучше доживу свой век здесь, в тёмном подвале. На кой чёрт мне сдался мир, лишённый искусства, добра и любви? Мир без музыки и кино? Помните ту коллекцию дисков, которую я вам показывал? Я иногда смотрю эти фильмы, и меня пробивает дрожь. Человеку уже никогда не создать ничего подобного…" Это человек, от страха глотающий слова, разразился философской лекцией?
"Несколько мух размазалось о лобовое стекло, и Тим вдруг подумал, что дядя Вася убьёт его за это". А сам дядя Вася разве не размазан по передней части автобуса? Или имеется в виду, что Тим в шоке и чушь думает?
"Только не отпускай руль, ради всего, что у нас есть, не отпускай руль". Что у них есть-то?
Далее любимые кадры из фильма. Промазавшая очередь и одинокий выстрел из пистолета, попадающий по мотоциклисту.
Много слова "сбоку".
Понравилось:
"Весна любит своих детей и редко кому даёт их в обиду. Даже если те выбрали дорогу, неуклонно ведущую к гибели". Но связь с остальным содержанием?

добавлено через 1 минуту
063. ДИАЛЕКТИКА
Фантастические рассказы про наркотики, шизофрению и мерзавцев-докторов я не люблю.
Но здесь все довольно изящненько закручено, сложено из стандартных ситуаций, но читается с интересом. Вообще-то понравилось.
"А то такое «счастье» свалится на его голову – месяц потом разгребать". Звучит двусмысленно. Учитывая, что он внизу, а выше было сказано, что остатки с дороги соскребать придется долго.
"Его тело начало понемногу закручивать, и в районе двадцатого этажа он ударился о балку, на которой висела реклама страховой компании, сломав при этом себе позвоночник". Реклама сломала себе позвоночник?
"– У него были открыты глаза – они словно обожжены чем-то, зрачки сильно сужены, и в них читался испуг". А он разве не лицом вниз хряпнулся? Как он зрачки разглядел?

Последний раз редактировалось felicata; 30.11.2006 в 08:43 Причина: Добавлено сообщение
felicata вне форума   Ответить с цитированием