Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2007, 07:41   #57
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
064-071

064. Песни крабов
Тема погибшего пластика раскрыта. Про чувство прекрасного тоже кое-что сказано. Печальная песня о невезучих путешественниках, неприветливой местности и любопытном пауке с поэтичной натурой.
Все такое хорошее, но очень грустное.

065. Последнее танго
Еще одно сочинение на заданную тему. Все хорошо, все предсказуемо. Ни шага в сторону от школьной программы. Никакого безумства мысли. Гибнущий пластик? Тягучий комок в кармане вместо зажигалки и лопающиеся стаканчики с горячим кофе...
Из рассказа запомнилось наблюдение: самая лучшая и гладкая женская кожа у надувной куклы. .
"Кочки":
"...вперемежку с историями вычитанными,..." Забавная опечатка. Не от слова "мешать", а от слов "межа"? .
"С головы до ног она стремилась облечь себя в пластмассу: в волосах у нее красовались пластмассовые заколки, а голову венчали пластмассовые темные очки." Если голову венчали очки, то где красовались заколки?

066. Кто сказал «гав»
Забавная история про игру в звездный... не буду произносить это важное слово. И жаргонные словечки приведены, и герои такие сильные. Кто в игре силен, кто мыслями. Фотографии, по которым воспроизведена партия - интересно. В специалиста, повторяющего партию за игроками верю слабо. А что, и в самом деле есть что-то в этом роде? Как повтор шахматной партии на большой доске, да?
С гавкающей девочкой смешно, конечно... Но когда дело доходит до спасения космических кораблей, которые на выходе из гиперпространства могут быть атакованы коварно летящими звездами, все средства хороши, пусть даже и нетрадиционные.

067. КОНЫШЕВ С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ
Мне финал не понравился, а до этого все было хорошо. И написано нормально, и герои живые, и билярд в полевых условиях ловко собран. Но развязки как таковой нет. Решение, принятое герем подобно прыжку из окна в одном из предыдущих рассказов.


068. Еще партию?
Рассказ про кий с манией величия. Злобный инструмент-провокатор.
Рассказ написан короткими предложениями, похожими на быстрые удары по шарам ("— Ну, смотри. Все. Он идет."). Жестокий.

"— Добрый день, — он подошел к нам и протянул руку. Сначала Морозу, потом мне. Рукопожатие было крепким. Не зря мужчину называли Рука." Ох. И эти постоянные протягивания рук и рукопожатия. Я бы и так догадалась, что не ногами они здороваются.


069. КАК СНОСИЛИ ПАМЯТНИК КОЛОБКУ
Рассказчик признается, что не общался со страдающими от шизофрении, а мне пришлось. Поэтому я бы сказала, что похожего на правду в изложении мало.
Но "картинки" нарисованы необычные, впечатляющие. Как рассказ мне это произведение не нравится, как упражнение и тренировка - пожалуй да, неплоха. Компьютеры распадающиемя на компья, и руки докторы, пытающиеся слепить мышку. Это запомнилось.

071. Мальчик с корабликом
Интересно, а что побудило автора написать этот рассказ? Истории о пропавших детях или дух противоречия старым добрым рассказам о любви, доверии и дружбе?
felicata вне форума   Ответить с цитированием