Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2005, 17:28   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
Немного слукавил и перепрыгнул в конец.
Там рассказы короче.

Название:Время для героев
Номер:123
Тема: Первый - не первый.

Рассказ короткий и прямой как лом. Я так не умею.
Живой, динамичный, но... прямой. Прочитался влет. Даже отложился в памяти. А подумать не над чем. Автор, милейший человек, обо мне позаботился - все вывалил напоказ. Вот, мол, ломятся люди к цели, а цель - ничтожна, несоизмерима со средствами, коими достигается. Спасибо, конечно, но вот я и так это знал.


Название:Заложник фантазии
Номер:122
Тема: Видимо Ловушка.

"несмело дёрнул" Если дернул, то решительно, а в данном варианте - потянул.

"Тот смерил деньги презрительным взглядом и воскликнул:" Как там у Станиславского? Клерк. С улыбкой до ушей. Встречает тысячного клиента. Презрительный взгляд? Да ему по большому счету насрать, сколько там денег, он работу работает - приз выдает. Потом "смерить взглядом" можно противника, загулявшую жену, попрошайку - человека, одним словом. Уж так устоялось. А деньги - окинуть взглядом, бросить взгляд, зыркнуть...

"Туповатый молодой риэлтор фирмы" Риэлтор, мон шер, это специалист по торговле недвижимостью, вовсе не администратор, как Ваш герой выясняет далее. Хотите употребить "умное" слово - уточните его значение! К тому же он, оказывается,"бывший ПТУшник"! Маловероятно, что гражданин с указанным уровнем образования мог бы быть администратором. Или Вы и это слово трактуете по-своему? Открою страшную тайну. В нонешнее неспокойное время ПТУшки принято именовать колледжами.

Сумбурно, неубедительно (а в фантастике это первейшее дело, чтоб читатель поверил), как бы и ни о чем. Хотя... Вы недавно кредит не брали? Это я про мелкий шрифт в контракте. Ежели переработать кардинально, то вполне злободневно выйдет!
Производит впечатление наспех накаляканной погремушки.


Название:На кривой козе
Номер:121
Тема: Ловушка, Ловушка.

Нет, ну какие все же бабы... И тут объегорили бедного чертяку!
Никогда не любил рассазы-монологи или диалоги, а тут - на едином дыхании!
А мадама моя из-за плеча орет: "Аффтар, выпей йаду! Неуважение к женшинам!" И все такое...
И добавляет: "Ненавязчиво. Объем - то, что надо! Пишы есче! Отправляй в Гламур или Мою Семью."

ЗЫЖ Эндрю, это не я так говорю. Это баба моя. Короче, хрен их, женщин, поймет.


Название:Мы пришли сюда первыми
Номер:120
Тема: Первый - не первый. Но это следует только из названия.


Какая-то пионерская зорька, ей Богу! По стилю ессно.

Еще раз обращаю внимание. Употребляете термин - уясните его значение! Спутник, екарный Бабай, это тот, кто ИДЕТ РЯДОМ! А тот аппарат, который упоминается в рассказе - что угодно другое: зонд, робот, автономная исследовательская станция, космический скиталец, ракета, но не спутник!

Мы тут, разумеется, все славянофилы, но "научно-исследовательская подвижная лаборатория" как-то неуклюже. Мобильная, на худой конец передвижная.

"так как" канцелярщина.

"своей не перспективности" бесперспективности.

"Мы собрали огромный объём информации. Жаль, что она будет не востребована." А нафига, спрашивается? Лучше бы тогда водку пили. Баб... это...

"Запасы топлива на маневровые действия" Маневровый - тепловоз! А то, что имелось в виду имеет простое название МАНЕВР! Хотелось сумничать - получилось глупо.

КАК?!? И ВСЁ?!?


Название:Недостижимый мистер У*
Номер:119
Тема: Ловушка. ?


"не редко оно и происходит" В данном контексте - "нередко".

"побеседовать с метром" А с сантиметром? Не зря Никитин бузит, когда его так обзывают!

"Со вчерашнего вечера, когда лоснящийся от собственной важности посыльный с миной извечного одолжения на щекастом лике вложил мне в руки белоснежный глянцевый конверт с приглашением, я не находил себе места. "
*как выглядит смайл с изображением бутыли, на которой красуется надпись "Йад"?*
На примере данного предложения можно разобрать по косточкам весь рассказ. Ибо он ТАК написан почти весь! Сравните: "Со вчерашнего вечера я не находил себе места. С того самого момента, когда охреневший от собственной значимости посыльный, вручил мне глянцевый конверт с приглашением." И все!

"ковыряя в зубах мухобойкой" упалпадстолржунимагу! Он что, гиппопотам?

И снова автор дает оценку своего творения САМ (заметьте, не я!): "жалкие беллетристические потуги".

И это не относится к той части рассказа, что следует за словами "Комната проглотила меня...".
Вот сидел за столом пионэр, марал бумагу. Приспичило ему, и он убег. Подошел взрослый. Почитал. Улыбнулся и сел дописывать.
Пионэр вернулся, и со слов "Я стоял у окна..." по быренькому все закруглил. Вуаля! Можно отсылать!
  Ответить с цитированием