Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2007, 16:50   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от nokiagavnokia Посмотреть сообщение
050. ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ
Великолепнейший слог, прекрасный, захватывающий сюжет - один из немногих рассказов, который хотелось прочитать до конца, не упуская ни единой фразы, так легко шло повествование. Ошибкой показалось разве что "уцелевшее банановое дерево" там, где была плантация: банан - это трава, она не может "уцелеть", подобно яблоне, если плантация давно заброшена. Но не в этом дело. Рассказ виделся как первый претендент. И - тем горше оказалось разочарование, фактически преходящее в горькую читательскую обиду. Откуда-то взявшийся Гитлер, шары, не сыгравшее никак племя дикарей (с кандидатом философских наук на троне), Урфин Джюс и его солдаты, звучащее как в дурнейшем кино "Я ждал слишком долго. Но теперь час настал."... Жаль, очень жаль. Автор умеет великолепно писать, но не знает, о чем. Может, имеет смысл сперва составлять план будущего рассказа, а еще лучше - краткий синопсис? Чтобы прочитать вслух родной маме и спросить совета, имеет смысл тратить силы на шикарные описания для такой сюжетной задумки?
Автор в этом рассказе не умом поразить тщился, а просто поразвлечься сам и поразвлечь читателя. За банан спасибо, хотя я имел в виду, что растеньице не уцелело с момента процветания плантации, а выросло из чего-то там (из чего растут бананы? предположительно, из семени, хотя надо проверить. короче, вряд ли они размножаются почкованием). За концовку я уже извинялся - мне не хватило объема. Может, и не стоило недописанный рассказ засылать на конкурс, но больно уж хотелось сыграть на Эквадоре.

Спасибо за рецензию!
  Ответить с цитированием