Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2007, 16:01   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Свет отраженный

Цитата:
Сообщение от nokiagavnokia Посмотреть сообщение
031. Свет отражённый
Рассказ сделан на удивление блестяще и мастеровито, спору нет. И читалось на одном дыхании, хотя я терпеть не могу театр со всеми его говностраданиями. Блестящий рассказ. Но возникают два вопроса. Вот в чем штука: "Театр Луны" реально существует, реально ценится. И актеры в нем работают живые, и гримеры, и прочие сотрудники, причем даже среди моих знакомых. Так кто же вам дал право ради художественной придумки громко объявить всех актеров реального "Театра Луны" - абсолютными бездарями, режиссеров - ветеринарами-неудачниками, и уверить читателя, что это все сборище ничтожеств существует лишь благодаря некому экстрасенсу, который ими водил как куклами, пока был жив? Я думаю, это у вас что-то личное. Но в таком случае вам не на конкурс фантастического рассказа, а на конкурс пасквилей и клеветы.
Что правда?.. Гм. Пробил по Яндексу - действительно есть... Простите. Верите - не знал. Даже в голову не могло прийти что столь претенциозное название есть в реальности. Брал исключительно по смысловой связке "Луна - отраженный свет".

Дело в том, что я от театральной жизни крайне далек и в театре был последний раз году в 95-м. Все реалии - не из личного опыта. Отсюда и прокол.

Обязуюсь театр переименовать, предварительно проверив отсутствие совпадений. Торжественно обязуюсь.

А насчет "ничтожеств" - это вы ох как зря. Я считаю, что актеры моего "Театра Луны" - великие люди. Их готовность выйти на сцену без "подстраховки" - тому свидетельство. Могу сделать вывод, что вы либо невнимательны, либо обижены. Надеюсь, второе - и еще раз приношу свои извинения.

Цитата:
Сообщение от nokiagavnokia Посмотреть сообщение
Теперь второе - это тема. Можно конечно при излишке фантазии представить, будто экстрасенс играет людьми как шарами, но только если не знать, что такое бильярд. Бильярд, если вы не в курсе, - это когда игрок точно рассчитанными ударами загоняет в нужное ему место одни шары при помощи других. Про правила реванша я уже молчу. Вы же описали кукольный театр Карабаса-Барабаса, который дергает за ниточки.
Да, про тему мне уже говорили. Я сделал акцент на слове "игра", а не на слове "бильярд". Судя по отсутствию дисквала - имею на это полное право.

Цитата:
Сообщение от nokiagavnokia Посмотреть сообщение
Думаю, следовало экстрасенса вашего назвать не Савишников, а Пластик, а спектакль - "Бильярд, правила реванша". Тогда рассказ раскрыл бы сразу обе темы или хотя бы избежал претензий.
Ну это вы, надеюсь, из желания обидеть. Извиняю. Но постарайтесь умерить ваш праведный гнев, я считаю, что необходимые расшаркивания уже произвел, а вины большей, чем упущение проверки, за собой признавать не собираюсь.

Цитата:
Сообщение от nokiagavnokia Посмотреть сообщение
А так выглядит как плевок на тему, старая заготовка, вынутая по случаю.
Эх, карма моя такая...
Нет, рассказ писался специально к этому "Эквадору" и более того в три последних дня, параллельно с окончанием первого тура "Мини-прозы".
  Ответить с цитированием